Где взять уверенность?

Ольга 23.08.2013

Здравстуйте,Анжелика Вячеславовна! Меня зовут Ольга, мне 19 лет, студентка. Уже при выборе категории вопроса, я не могла выбрать, какая у меня эта категория, т.к. я недовольна своей внешностью,из-за чего страдаю я и мои родители,но я остановилась на депрессии и апатии,так как они итог всех моих "тараканов".Порой мне кажется, что во мне живут два человека, даже друзья заметили:то я веселая,отзывчивая,общительная девочка, готова порой пойти на риск, а порой грубая,недовольная чем-либо,замкнутая.Я всегда думала, что со всеми такое бывает, но потом наступил момент, что не до такой степени.Я запуталась, причем так конкретно. Меня не устраивает моя внешность, хотя близкие говорят, что все у тебя в норме, хорошо, симпатичная,милая, но я им порой не верю. Боюсь поверить... я себя запрограммировала такое чувство, и теперь боюсь , когда у меня все хорошо, я в это просто не верю, и кто-то мне говорит(внутри меня), что будет что-то плохо, что обязательно что-то пойдет не так.а еще уже чаще начинают меня спрашивать, почему у тебя нет мальчика,почему не с кем не встречаешься, так и хочется крикнуть, я уже и хочу каких-то отношений, но боюсь...я не верю, что я могу кому-то понравиться,так как рядом более симпатичные девушки.Мне легче переживать вместе отношения моих подруг,чем завести свои...А еще папа..для папы я всегда останусь его маленькой девочкой, я не знаю как он отнесется,если у меня кто-нибудь появиться,т.к. на отношения моих подруг он никак не реагирует,он говорит рано, я согласна, что может и рано, но порой мне кажется,что отношения, мне придадут уверенность в себе, от туда,пойдет и любовь к себе, т.к. я слишком часто в день говорю, что я себя не люблю. Сижу на диетах, меняю прически, что бы хоть как-нибудь полюбить, но это совсем не надолго получаетс... да и вообще хочется опустить руки..но что самое интересное, что на счет учебы,я тоже не уверена в себя, но там я боюсь опустить руки, так как боюсь мнения общества..боюсь того, что обо мне подумают другие, хотя порой надо плюнуть. Мозгами я понимаю свою ситуацию, но делами..пфф..ничего, нет уверенности, мама даже плачет, когда я кричу, что я ничего не достойна.. спасибо , что прочитали мое сообщение...оно сумбурное..но может что-нибудь поймете.Еще раз спасибо! Буду рада ответу!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга! Изначальные ощущения от Вашего письма: маленькая, беззащитная, беспомощная, практически инвалид-неудачник. Первое чувство: пожалеть, обеспечить, взять на себя ответственность за судьбу «крошечки».

 Но в чувство приводит логика и здравый смысл: вы не инвалид, вам 19 (19!!!) лет, вы учитесь, общаетесь, ходите своими ногами по земле, способны в этой жизни что-то менять (прическу, диеты).  Тогда для чего вам поддерживать в себе представление о том, что вы маленькая и неудавшаяся? Я понимаю для чего это поддерживать вашему папе? Он не хочет терять над вами власть по каким-то там своим причинам. Возможно, он просто не знает, как любить взрослую и самостоятельную дочь, и ваши изменения поднимут в нем тревогу. Ну и что?  Вы же ему всегда сможете все объяснить, если захотите! И продолжать жить своей жизнью дальше. Но зачем это надо вам?!

Знаете, такое представление о себе, как у вас, дает вам много преимуществ: не надо открыто сталкиваться с болью, с разочарованием, с отвержением, с чьими-то представлениями о себе, с собственной агрессией. Вы всегда под крылышком у сильного папы и жалеющей вас мамы. Но с другой стороны перекрыты также и другие переживания: любовь, нежность,  здоровая злость, самовыражение, реализация себя и своих идей. А так, чтобы всегда были только приятные чувства, а от неприятных и тягостных мы отказываемся – так не бывает!

Либо вы находите себе прикрытие: я маленькая, некрасивая, недостойная, и живете с такой идеей о себе – тогда примите это как должное и успокойтесь. Преимущества налицо – не надо в жизни предъявляться, так спокойнее, и папа не будет возмущаться. Вы имеете право так жить. Правда, цена – не реализация себя ни как человека, ни как женщины, ни как профессионала.

Либо вы берете на себя ответственность за свою жизнь, делаете ее, любите себя и обретаете ту жизнь, которую вам действительно хочется, не смотря на все страхи. Думаю, что вопрос внешности, отношений с папой и многое другое из вашей прошлой «детской» жизни решится в таком случае сам собой. Правда и здесь цена своя – встреча с болью, отвержением, агрессией, ответственностью и т.п. Да, это риск. Но зато – Ваша Жизнь! Полная всего!

В общем, это ваше решение. Чтобы двигаться по пути изменений необходима сильная поддержка. Если решитесь, обращайтесь за очной поддержкой и помощью .  Искренне желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск