Я беременна, он бросил

Юлианна 22.08.2013

Доброго времени суток, Лариса Владимировна!!! Сложилась тяжелая жизненная ситуация, и я не знаю, как правильно мне поступить. Помогите, пожалуйста! Я в разводе, мне почти 33 года, воспитываю сына 8-и лет. Три года назад завязались дружеские отношения с молодым человеком, он был женат. Мы просто общались, но в какой-то момент наши отношения стали более близкими, вплоть до того, что он развелся (видела документ), обещал быть вместе, но в течение последних трех лет продолжал жить с бывшей супругой, убеждая меня, что они даже не общаются. Что их связывало, я не знаю, за все это время не смогла добиться вразумительного ответа, но продолжала ждать и надеяться, что когда-нибудь у нас будет семья, о которой мы мечтали ОБА. С моим сыном у них очень хорошие отношения, и я была несказанно этому рада. В один прекрасный день я узнала, что беременна, мы этого очень ждали, сообщила ему, его лицо исказилось, но не в радости. На следующий день он мне сообщил, что его бывшая супруга тоже беременна, срок чуть больше моего. Бросить их он не может, предлагает родить мне одной, а он будет помогать во всем. При этом приходит и говорит, что любит то он меня, но там у него шанс иметь детей, бывшая жена в положении, а я....... Разве я не любимая женщина, разве я не в положении, разве я не собираюсь родить нам дитя, которое мы ждали... На этом жизнь моя как будто остановилась. Не знаю, как быть, что делать? Планирую родить, ведь это чудо внутри меня не виновато в том, что его отец оказался таким подлецом. Но мне трудно принять эту ситуацию, осознать, что у меня никогда не будет полноценной семьи, что я одна буду воспитывать ребенка (второго) и что я какая-то не такая как все. Каждый день хожу на работу, там отвлекаюсь, вечерами плачу. Такого предательства я не ожидала. Не знаю, как сказать родителям, ведь им придется мне помогать. Как пережить все это? Как осознать мне, что у меня все в порядке, что у меня ведь будет радость, что будет второй ребеночек, я стану еще раз мамой. Что дети - это очень большая ценность в жизни, что не стоит из-за мужчины лишать себя этого. Все это понимая, я не могу применить к себе. Мне нужно, чтобы меня кто-то поддержал и сказал, что я сделала правильный выбор, чтоб я стала в этом уверенной. В душе у меня большая черная пропасть. Как выйти из этого состояния, ведь мне нужны сейчас только положительные эмоции? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна.

Юлианна, здравствуйте.

Ситуация непростая, я сочувствую Вам, что сейчас всё складывается именно так.  Неизвестно, как всё сложится в дальнейшем,  сейчас Вы всё делаете правильно.

С Вами всё в порядке, никто ни в чём не виноват, обстоятельства складываются таким образом, что Вы переживаете, но надеяться всё равно следует на лучшее.  Нашими мыслями мы формируем своё жизненное пространство.

Понимаю, что сейчас Вам в самом деле непросто пережить боль предательства:  ведь пока не выдохнешь негативное, и позитивному вдоху не хватает в груди места.  Поэтому большой помощью самой себе будет элементарное дыхание, особенно глубокие выдохи, в момент которых представляйте, как выдыхаете обиду, разочарование, злость и т.д.  Это самое простое, что Вы можете сделать сами.

Есть ли у Вас возможность прийти на очную встречу? Чтобы выбраться из "чёрной пропасти" следует прямо взглянуть внутрь неё, пережить всё с ней связанное, принять как есть,   и двигаться дальше.  Это возможно в терапевтическом пространстве: я  готова Вас поддержать не только словом, есть практические способы изменить взгляд на сложившуюся ситуацию.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана