Не позволяю себя любить

Олеся 21.08.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, не замужем, учусь в университете. Я уверена, что нахожусь в депрессии. Хотя подобные проблемы возникали и раньше. Дело в том, что я постоянно хочу казаться холодной и не позволяю даже родным людям любить меня. Я всё время отстраняюсь и прогоняю от себя даже родителей. Я безумно их люблю и знаю, что они тоже меня любят, но я не могу открыться даже перед ними. Стараюсь проводить с ними меньше времени, потому что не хочу показывать им свои чувства. Я вообще никому не могу показывать их, потому что очень нелюдима и боюсь знакомиться с новыми людьми. Иногда по телефону, в конце разговора, мама или папа говорит, что любит меня, а я в ответ молчу. А когда вешаю трубку, опять плачу, потому что просто неспособна выдавить из себя приятные слова, которые бы их очень порадовали. Я никогда и никому не говорила ничего приятного всерьёз, т.к. меня преследует страх стать уязвимой. У меня огромная куча комплексов, большинство которых связано со внешностью. Я постоянно ищу в себе недостатки, хотя все мои друзья говорят, что я очень привлекательно выгляжу. Но я не могу никого назвать своим другом, ибо убеждена в том, что лучше не иметь друзей, сама не знаю, почему. Я давно смирилась с тем, что не имею талантов и способностей, что гнетет меня ещё больше. Даже несмотря на слова окружающих, что я неплохо рисую и пишу интересную книгу. Все комплименты в свою сторону воспринимаю как грубую лесть. До того, как я прошла тест на наличие депрессии, просто так, ради забавы, я в принципе не воспринимала психологические проблемы как реальные, а считала их просто проявлением слабости характера. Очень хочу избавиться от такого состояния, перестать играть роль черствого человека и стать более уверенной в себе. Заранее огромное спасибо Вам за помощь.

Олеся, добрый день.

Читаю ваше письмо, а на ум всплывают слова из песни: «Если у вас не ту тети…….. если вы не живете, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать».

Здесь (на сайте) навряд ли вы решите свою проблему, судя по вашему письму этим состоянием  вы «заразили» себя достаточно давно.  Сходите на консультацию к психологу, психотерапевту. Хотя с другой стороны, вы столько лет «выстраивали» эту стену отчуждения, «разбив» ее что вы получите?

Страшно же жить, быть слабой, иметь привязанности.

Решать вам.

Удачи. Здорово что хоть здесь пытаетесь себя «раскрыть» .

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Здравствуйте Олеся!

Начните с того, что обратите внимание на свои ощущения в теле, какие они и когда? приразговоре по тел. ?

Перестаньте ограничивать себя, берите от жизни по максимаму. Если что захотелось себе приобрести то приобретайте!

Да вы не идеальны, и что из этого? Одни это тщательно скрывают, а другие просто признают. и Это здорово!

Что бы тебе самой хотелось! Какой быть? Опишите, для себя этот психологический и физиологический портрет. потом возьми свои изьяны, которые тебя не устраивают и переверни их в свои преимущества, Определи для себя в чем твоя уникальность! Чем ты оличаешься от других!

Если не хочеться говорить о Любви, не говори, когда заставляешь себя - то это только хуже! Прими себя такой- какая ты есть! Это могут делать только единицы! А ты сделай! пойми, что не бывает одинаковых людей, каждый в чем то уникален. Жизнь прекрана, только для тех кто это видит! открой глаза и посмотри на мир взглядом, каким ты еще не смотрела!!!!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов