Ребенок сошел с ума, или кризис 1 года?

ася 21.08.2013

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 месяца! раньше был спокойный малыш ,просто замечательный ребенок. Теперь это маленький чертенок которй ни на минуту не отлипает от меня и все время талдычит мама-мама... Я скоро от этогома сойду с ума. Всеь день мы проводим вместе, играем, гуляем, читаем и т.д. раньше он спал в своей кровати в отдельной комнате,но в последний месяц засыпает только со мной. и каждый час просыпается и проверяет рядом я или нет. Стал закатывать истерики( падает на пол и орет, или просто орет на одной ноте очень долго). Стараюсь не поддаватьс на его уловки и игнорировать его выпады, но нервы сдают и однажды он уже получил от меня по попе, после чего мгновенно замолк. Знакома с кризисом 1года, читала, но чувствую, что все равно не правильно себя веду. Подскажите, пожалуйста как с этим справлятся? у меня ни одной свободной минуты(даже когда иду в туалет или начинает ломится ко мне или орет), если я рядом, то на других членов семьи не обращает внимание, если меня нет, то ведет себя замечательно....

Здравствуйте, Ася! Узнаю свою внучку )) Ей 1, 8, и у неё уже это пошло на спад, когда маму не отпускает ни на шаг. Просто она поняла, что есть мама или нет, как-то может регулироваться ею, вот и караулит. А на истерики - не поддаваться, не подкреплять их. Про детские истерики почитайте отдельно, и ещё советую почитать книгу К.Прайор "Не рычите на собаку", там как раз про воспитание через подкрепление и игнорирование (книга не большая, есть в интернете).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара