Как мне вытащить дочь?

Карлыгаш 21.08.2013

Мне 56, преподаватель. Моя дочь вышла замуж без нашего согласия в октябре. Я два раза увела ее от него, но она опять убежала. Я до сих пор в обиде что не могу общаться с ней. Она временами отправляет сообщение но я не отвечаю. она пишет что скучает и просит прощения.

как мне быть? я хочу вернуть ее. правильно ли я поступаю что с ней не общаюсь? я сейчас такая нервная что срываюсь. Пожалуйста,помогите!!!

Здравствуйте, Карлыгаш!

 Ваше письмо очень короткое для того, чтобы более глубоко понять вашу ситуацию. Я не знаю всех обстоятельств, возраста вашей дочери и т.д. Так что пишу исходя из той информации, которую я получил от Вас.

 Вы спрашиваете: «как мне быть? я хочу вернуть ее».

Отвечая на этот вопрос я хочу с вами поделиться информацией о том, что есть грубое общение на физическом, телесном уровне, а есть тонкое душевное общение на уровне сердца. И душевное общение на много важнее телесного так как человек может быть физически далеко от вас, но при этом вы сохраняете отношения с ним.

Из вашего письма видно, что Вы строите общение с дочерью на телесном уровне. И как результат вам очень трудно переносить разлуку с ней. Чтобы это преодолеть, вам необходимо научиться взаимодействовать сердцами. Для этого нужно тренироваться отдавать любовь, отпускать человека. Эта необходимость связана с тем, что когда люди общаются только на физическом уровне, то основном это сводится к наслаждению друг другом. Мы получаем удовольствие от того, что человек рядом, зависит от нас, мы получаем от него счастье. Даже от того, что мы можем что-то делать для него заботиться о нем. Но необходимо научиться заботиться о близком человеке не для своего наслаждения, а для его счастья. Когда мы хотим сделать счастливым человека, то между нашими с ним сердцами устанавливается связь, и в таком случае расстояние уже не имеет значение. Я прошу Вас подумать над этим.

 Ваш следующий вопрос: «правильно ли я поступаю что с ней не общаюсь?»

Вы пишите «Я до сих пор в обиде что не могу общаться с ней». Из этой строчки я могу сделать вывод, что вы не можете полностью себя контролировать, и отсутствие общения – это скорее своего следствие вашей обиды. То есть, если Вы хотите с ней общаться, то вам необходимо преодолеть свою обиду (самостоятельно или с помощью психолога в Курске). Вы это чувствуете (что обида вас держит), но раз задаёте такой вопрос, то, скорее всего, на уровне мыслей и эмоций нет полного понимания этого.

В жизни нет понимание «правильно» и «неправильно». Это не механизм, в котором есть точная инструкция. Есть чьё-то мнение. Ваша жизнь полностью в ваших руках. И только Вы несёте ответственность за ваши отношения с другими людьми. Я из вашего письма чувствую, что, скорее всего, Вы хотите отношений с дочерью, но в уме есть определённые стереотипы и шаблоны поведения, которые вам не позволяют делать то, чего хочет сердце. Попытайтесь почувствовать сердцем, а не головой, как Вы хотите поступить в данной ситуации. Если самостоятельно это сделать тяжело, стоит обратиться на очную консультацию к психологу.

 …«я сейчас такая нервная что срываюсь. Пожалуйста, помогите!!»

Мы не всегда в силах изменить окружающий мир и людей, но наша гордыня всегда стремится к этому. Есть только один выход из данной ситуации – отказаться от гордыни и занять другую позицию, позицию ученика. Ученик – это тот, кто готов менять себя, а не  окружающих. Это тяжелее всего бывает сделать психологам, врачам и учителям. Измените своё отношение к этой ситуации, перестаньте контролировать свою дочь и её судьбу и ваше напряжение пройдёт. Всё в ваших собственных руках…