Неуверенность в себе

Марина 21.08.2013

Это одна из моих корневых проблем. Продолжается это уже очень давно.

Лет до 10 я была заводилой, можно сказать. Я вообще лидер в душе. Но меня не принимали. Похоже на зависть, но не знаю к чему. А когда начался переходный возраст, от развившейся неуверенности стали появляться и другие проблемы (боязнь что высмеют, не одобрят, желание всем нравится, чрезмерная восприимчивость к даже самой безобидной критике или подколке, а в дальнейшем и ненависть к людям). В общем, я сломалась. И очень давно (сейчас мне 19).

Это жутко мешает мне реализовать себя, я просто опускаю руки. Общение с людьми неизбежное условие развития (такого развития, которого хочу я).

Я очень устала бояться и переживать, что кто-то на меня не так посмотрит (от этого сразу портиться настроение), что в очередной раз у меня ничего не получится, если я возьмусь за что-то, переступая через свой страх. Мне надоело быть слабой и выглядеть в глазах людей никем.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Марина, бояться людей и ненавидеть их - это такая же привычка как и курить или класть зубную щетку слева от крана. Разница в том, что привычка бояться людей более эмоциональна.

Неприятное для вас заключается в том, что чтобы избавиться от страха мнения людей, надо идти на этот страх. А это страшно. но другого пути нет.

если вам действительно надоело, не на словах, а так сказать до селезенки, то вы пойдете на этот страх. а чтобы вам было проще, обратитесь к психологу. с его помощью вы постепенно будете работать над собой и сможете сделать то, что сейчас кажется невозможным. да, для этого понадобиться много времени, веди привычке вашей уже 9 лет. но если не начать, то и через 9 лет все будет по-прежнему. А вы ведь этого не хотите?

Разбираться вы будете не только с привычкой и эмоциями, а в целом с вашим мировоззрением, которое сформировалось за эти 9 лет. Именно оно пдмитывает ваш страх людей. видите как много работы.

Другие мысли, другие чувства, другие привычки - жить станет легче. Решайтесь.

всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель