Проблема в семье

Надежда 19.08.2013

У моей подруги проблемы в семье. Однажды была измена со

стороны мужа, теперь она ему не верит и при каждой очередной его командировке она впадает в депрессию, слезы, никого не хочет видеть, ни с кем не делится. Ничего ее не радует даже общение с детьми. Хотела записать ее на прием к вам, она отказывается, говорит, что не готова рассказывать чужому человеку. Посоветуйте, пожалуйста, как с ней поговорить. Она просто пропадает.Ей 47 лет.

Здравствуйте, Надежда! Это всегда больно видеть, как переживает близкий тебе человек, и ты не можешь ему ничем помочь. Депрессия или депрессивное состояние часто связаны с тем, что человек не может найти выход, старые жизненные навыки не действуют, и необходимо обрести новые, новые взгляды, установки, способы действий, обрести новое отношение к окружающему. Это сделать непросто, человеку бывает страшно менять в своей жизни то, что кажется привычным, стабильным, правильным. Но всё же человек должен сам захотеть изменить свою жизнь и что-то в себе. Вы можете её поддерживать, выслушивать, можете посоветовать сходить к психологу. Но действовать придется ей самой, вы не можете за нее думать и что-то предпринимать. Старайтесь не осуждать её чувства, не винить, не критиковать за то, что она в плохом настроении. В этом случае у неё будет больше к вам доверия.

Папина Ольга Владимировна, психолог Балаково