Как изменить ситуацию, которая длится многие годы?

Анастасия 18.08.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. Папа у меня - грузин (из тех, которые считают, что всегда правы, а вокруг, то есть я и мама - (извините) тупые! Он злой и сам по себе, но если разозлится реально, становится бешеным и страшным. Он пьет (а на этой почве - вообще бежали бы из жома, да вот только некуда). Он не дал мне жизни (личной), постоянно под контролем - где я, почему пошла этой дорогой, кто это рядом со мной прошел, короче до маразма. За все получает мама (хотя не за что). Он наш хозяин, так как все оплачивает, а мы - ничего не делаем (хоть мы и живем средне и у нас куча долгов). Когда пытались объяснить, чем мы недовольны, я говорила, что мне нужна была свобода, как у всех нормальных людей, он говорит, что меня научила мама, и что она хочет, чтобы я стала проституткой (потому что мы сказали, что все мои подруги уже побывали замужем, родили детей, а у меня никого нет, я хочу гулять, как все молодые), для него все они гулящие. Я не могу найти работу, так как у меня уже начались (в прошлом году) психологические проблемы. У нас дома мы с мамой все время живем в напряжении и страхе, что ему опять что-то не понравится (не так сел, посмотрел и т.д. в таком духе). Пьет он часто и говорит, что это естественно из-за нас, особенно из-за меня (он оплатил институт, курсы, а его дочь - никто, ничего меня не интересует, сижу дома, все меня устраивает), за что периодично получаю я и, конечно мама (так она меня воспитала). Своей вины в том, что это ОН испортил мне жизнь, что я уже ничего не хочу, он не видит и объяснять ему что-либо бесполезно - он все перевернет так, что виноваты мы. В разговоре он слышит только то, что ему выгодно, чтобы потом устроить разборки. У все дни похожи друг на друга - идти некуда, думать не очем (абсолютно ничего хорошего у нас не происходит), у меня почти всегда ужаснейшее состояние (страх, апатия, желание исчезнуть, чтобы все это закончилось), и самая ужасная часть дня - когда он приезжает домой. Между нами нет никакой любви и понимания, он хочет загнобить нас, так его жизнь (как он сам сказал) - это ад. Хотя это мы живем в аду, и самое худшее - это выходные, целых 2 дня - пьяные, ненормальные разборки. Пытаемся с мамой уйти хотя бы на пол дня, о не всегда есть деньги на транспорт. Он никуда не уйдет от нас - он считает, что спас нас от того, чтобы я не стала пьяницей и проституткой, и также мама. У меня есть старшие брат и сестра только по маме. Они-то конечно уже давно смылись из этого ада и никто сюда не хочет приходить, а он говорит, это мама плохо о нем говорит, а он хороший. Да, он оплачивает все и всегда оплачивал, сделал ремонт в квартире. Он никуда не уйдет, он считает, что все здесь его, включая нас с мамой. Он не даст нам жизни никогда, я не знаю, каково это - жить нормально. На него нет управы (никакой речи не может идти о полиции и такого рода решений, он просто прибьет в горячке злости). Мы не можем ничего сказать, он затыкает нас и сам отвечает на все так, что мы оказываемся свиньями, а он герой, хотя никто не заставляет его платить за все. Вообщем, жизни у нас нет, у меня уже начались проблемы с головой, мама вся больная. Есть ли выход из этого ада, просто я не понимаю, зачем я родилась, чтобы всю жизнь мучиться, он же всю жизнь был таким, и у нас всю жизнь были скандалы, страх, слезы, а с годами становиться все только хуже. Может, есть какой-то способ, хитро и незаметно, заставить его уйти по собственному желанию? Пожалуйста, кто-нибудь, посоветуйте, что делать? Может, выход есть, но мы его не видим, потому что варимся в этом каждый день уже много лет... Спасибо за внимание!!!

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).