Как побороть в себе стеснительность?

Дамина 18.08.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Я замужем, у меня двое детей. я с детства очень стеснительная, не уверенная в себе. когда я училась в школе, я сидела сама по себе тихо, молча, ни с кем не общалась. И я очень плохо одевалась, и из за этого у меня снизилось самаоценка. надо мной издевались, ругались. потому что я жила в другой селе. поэтому меня отделяли. но я хорошо училась. незнаю почему когда я с челоеком остаюсь на едине я общаюсь. а в обществе я терюсь, хочу убежать, сижу незаметной. ни слова не говорю в обществе. и в университет когда поступила, самной происходило тоже самое. я хотела измениться в первые годы было все нормально, потому что я тогда нашла себе подрушку, и мы постоянно ходили вместе, а вследующии год когда она перевелась я осталась одна. и мои школьные проблемы повтарились. чтобы я не говорю всем смешно. и сейчас тоже самое, я не общаюсь с друзьями моего мужа. когда они все собираются вместе я как всегда сижу молчу. со мной никто не разговаривает, точнее я сама ни с кем не розговариваю. я почему то боюсь. да, я во всем сама виновато, у меня заниженная самооценка, я не уверенная в себе. я боюсь общества. и еще я боюсь и не умею разговаривать на русском языке. а все мои знакомые, моя новая семья они все разговаривают на русском языке. мне в этом вопросе помогут ли психологи? или это глупость. хочу стать общительной, уверенной, не бояться разгаворов. хочу выступать публично.

Здравствуйте Дамина, вы выросли стеснительной и неуверенной в себе . Обычно  эта неуверенность закладывается в семье, где мало уделяют внимание детям, их желаниям и проблемам,больше контролируют и ругают. В школе все эти качества стали вам мешать строить взаимоотношения и ваша неуверенность стала поводом для насмешек и унижений со стороны ваших одноклассниц. Именно ваш страх того,что вас засмеют и мешает вам проявить себя в полный рост. Вы ,к тому же не принимаете себя, не цените саму себя, считаете себя хуже других. Ваше желание измениться,это уже хороший сигнал к тому,что вы имеете все возможности стать другой- уверенной, самодостаточной, любящей себя и уважающей свою жизнь. Если есть возможность, я бы посоветовала вам обратиться за помощью к психологу,который сможет увидеть ваши слабые стороны и предложит вам план работы над собой и убеждениями,которые вам мешают двигаться вперед. Главное,верить в себя,в то,что у вас все получится. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Дамина.Вы верно оценили свою трудность,как заниженную самооценку.В основе ее лежит ложное чувство стыда за себя.Если Вы себя критикуете-то Вам будет стыдно перед другими-как Вы разговариваете,ходите,смотритесь,делаете и так далее.Когда Ваш внутренний голос будет Вас хвалить и обожать,чувство стыда начнет медленно уходить.Поработайте с книгой.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Сделайте ее настольной.Или,обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Дамина!

Вы пишите о себе, что Вы неуверенны, заниженная самооценка, боитесь публичности. С таким набором качеств людям тяжело создать семью, а у Вас есть супруг и двое детей! Вы хорошо учились. Значит в Вас есть внутренний ресурс, в Вас это заложенно, нужно только обратиться к этому ресурсу.

Сейчас все эти качества легко прорабатываются и человек становится свободным прежде всего сам перед собой.

Дамина Вы сами позволили себе навязать такие качества - и только Вы сами в тандеме с психологом сможите освободиться от них.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дамина!Не стоит стесняться говорить о своих трудностях. Вы молодец, что решили с этим бороться. Меняться никогда не поздно! А уж, как это изменит вашу жизнь к лучшему!!!Готова вам в этом посодействовать.Звоните!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Дамина, здравствуйте!

Безусловно, большинство комплексов берет свое начало в детстве.

Когда Вам дискомфортно, это значит, что  о себе напоминает та застенчивая девочка, образ которой устойчиво укрепился в Вашем подсознании.

Со временем, к имеющимся комплексам пришли те, которые появились у Вас в семейной жизни.

Не вижу никаких препятствий у Вас для того, чтобы поднять самооценку и жить полноценной жизнью.

Если Вам удается свои мысли излагать на русском языке в письменном виде, это значит, что и устная речь Ваша тоже сформирована.

Обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана