У сестры депрессия

Оля 17.08.2013

Доброго времени суток! Не знаю как помочь близкому мне человечку сестренке. Дело в том, что сестра разошлась с сожителем,который ее вовсе не любил, а использовал в качестве обслуживающего персонала,а потом оказалась,вообще был с ней ради ее квартиры

После этого нее истерика за истерикой, постоянные перепады настроения.Малейшее слово(совсем даже не обидное,или просто замечание) может ее ранить, вызвать агрессию. Она замкнулась в себе,ей совсем ничего не интересно. Он перестала заниматься ребенком,даже малыш у нее вызывает агрессию(хотя очень желанный ребенок).Старается подкинуть сына то бабушке, то мне.Она сама переживает по этому поводу, но справиться не может.Говорит,что не любит сына,что у нее нет к нему материнских чувств(хотя сначала были)Говорит, что вообще никого не любит, стала более расчетливая, жестокая,агрессивная,злая(даже выражение лица злое). говорит, что никому не нужна, что больше не построит отношений, что у нее нет смыла в жизни.Психологам не верит ( у нее был опыт, когда "психолог" шарлатан попался)Может какие то методики расслабления есть?

Здравствуйте Оля, ваше желание помочь сестре  вызывает уважение, но  здесь все же необходимо личное желание  ее самой , помочь себе выйти из этого состояния ожесточенности и ненависти к себе и ко всем людям. Сожалею,что ваш визит к психологу настолько разочаровал сестру в компетентности всех психологов в Алматы, хотя случайные люди бывают во всех сферах деятельности. Один только поступок,одного только мужчины не может быть катастрофой для вашей сестры. Этот случай стоит принять как опыт жизни, как некое понимание,что ты находился не с тем человеком и не более того. Чаще всего , такое сильное  разочарование бывает у людей, которые любят другого больше чем самого себя. То есть , свое значение в жизни они рассматривают из позиции, любит ли меня кто то или нет. На самом деле, отсутствие любви к самой себе, так быстро и привело ее к ненависти и к пустоте в ее душе. Она сейчас переполнена негативными эмоциями и они ее раъедают в первую очередь саму изнутри. Отсюда и ее резкое охлаждение к своему ребенку .Только принятие ситуации полностью такой какая она есть, понимание того,что все,что с нами происходит ,это всегда нам на благо, о котором мы узнаем лишь по истечению какого то времени, и есть правильное понимание происходящего. Стоит вернуть доверие себе, Вселенной, Миру, чтобы вновь в ее сердце поселилась Любовь и тогда в ее жизни еще могут быть замечательные встречи, знакомства, которые  могут принести ей и Радость и Любовь и Доверие. Главное самой понять, что ненависть и недоверие не принест ей ни облегчения ни понимания, ни правильного проживания своей ситуации. Нас никто не может ни обидеть, ни бросить, ни оскорбить-это мы сами можем позволить этому произойти. Или можем не позволить и жить дальше, принимая трудности как некий урок в жизни и выучив его , получить свой жизненный опыт, чтобы двигаться дальше по Жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны