Что делать со свекровью?

Катя 17.08.2013

Здравствуйте!у меня вот такая проблема живем с парнем на его личной квартире почти 2 года.Квартиру купили его родители все было нормально,ремонт мы делали за свои деньги родители нам не помогали.Я там работала до упаду(я работаю 7/7)неделю я работа на работе,а выходную неделю оттирала квартиру.Тогда я была для всех хорошая.Мебель покупали постепенно.Мама моего парня очень любит своих детей и к жизни она их не подготовила.Он оставляет вечный беспорядок за собой не убирает,говорит что для чего тогда ему я,потому что привыкли что у них мама всегда все делает,она работает до 15.00,конечно можно и убраться,и приготовить поесть и успеть отдохнуть.Я прихожу в 22.00 мне нужно себя привести в порядок,поесть приготовить,оставить силы чтобы ублажить любимого,на уборку времени не хватает.Его мама к нам приходит всегда тогда когда я на работе и проверяет все!!!!И всегда высказывает ему что у нас беспорядок я некчемная хозяйка,а мне в глаза никогда.Да я не так помешана на чистоте как она,так ведь она и с семьей время почти не проводит,все выезды на природу без нее,она не хочет никуда ехать.И упрекает меня что езжу на все эти мероприятия вместо того чтобы убирать дом!!!! А недавно она у меня спросила,почему у меня не лежит душа к квартире!Она типа нам ее дала что бы мы жили и радовались,сделали ремонт,привели в порядок (как будто я там не упахивалась до потери сил),ее подруги отговаривали давать нам квартиру,типа чтобы мы снимали,а она вся такая благородная дала нам жилье,чтобы на легче было,а я такая не благодарная не держу квартиру в таком виде в котором хочет она!Ну я же здесь живу,да она не моя,но я живу,почему я не могу хранить вещи там где хочу!!!!и мебель они выбирали без меня,ковры покупали без меня!!!Как может лежать душа к квартире если мне всем показывают что я здесь никто!Да лучше б мы снимали!!!!Да только парень не уйдет на съемную....Скандал я делать не хочу,мы не женаты...и явно мы расстанемся...но порой так хочется уйти,просто сил больше нет.Но терплю потому что люблю его. Подскажите,пожалуйста,что делать....

Добрый вечер Екатерина! Проблемы  в отношениях "свекрови и невестки" встречаются довольно часто! "Скандал я делать не хочу,мы не женаты...и явно мы расстанемся...но порой так хочется уйти,просто сил больше нет. Но терплю потому что люблю его. " Почему вы расстанетесь явно? Ведь вы любите своего молодого человека. Вам следует понять, что родителей мужа нужно принимать такими какие они есть. Изменить их сущность не получится. Но вот изменить к этому свое отношение вы сможете попытаться. А так же в диалоге попытаться объяснить свекрови, что в вашем жилье, вашей квартире ваши правила, ваши законы, вы по ним живете и вас это устраивает. Распределите обязанности по быту между собой. Объясните мужу, что вам сложно одной выполнять все  по быту, что вам нужна его ваша помощь, поддержка. Только не в форме упреков, а в форме просьбы к любимому человеку.

Успехов Вам! Пусть у вас все разрешится!

С Уважением Елена!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов