У меня строгая мама

Марина 17.08.2013

Хочу попросить у вас совета.

Мне 13 лет.

С детства я была очень необщительным и замкнутым ребенком. В то время как мои сверстники играли во дворе, общались между собой, я сидела дома.

Дело в том, что у меня очень строгая мама. Не знаю, как описать такой тип людей, но она слишком меня опекала, все время. Я почти не выходила на улицу, мы все время ездили - по магазинам, еще куда-то...

В раннем детстве мне было фиолетово, но потом я начала задумываться об этом. В одиннадцать лет меня начал и отпускать гулять недалеко и не совсем надолго, я сравнивала свою жизнь со своими сверстницами и начала сначала просить, нормально просить, чтобы меня мама отпустила погулять не только на час в день, а подольше. Пыталась поговорить спокойно, создать доверие. Затем начала уговаривать, обосновывая это тем, что: "Ну мам, у меня с собой телефон, я с подругой пойду туда-то и туда-то, на улице светло, и т.д.".

Но ответ: НЕТ. Иногда я просто не могу получить ответ, почему НЕТ. Ведь, если бы у меня были бы ее аргументы, мы бы могли создать компромисс, возможно... Но НЕТ. Мама быстро заводится...

Я очень завидую своей подруге, которой разрешают гулять, как всем.

Я хорошо учусь, в разговоры с посторонними не вступаю, не требую гулять до 23.00. Я просто хочу нормально, нормально походить.

Папа у меня совершенно другой - он все бы это мне разрешил. Но он слушается мать.

Я чувствую себя белой вороной. Такое ощущение, что мама специально удерживает меня от прогулки - все время находит мне какое-нибудь задание, когда я прошусь погулять, или говорит что-то типа: "Нет, мы сейчас поедем в магазин...". А потом - будто этого магазина и не было.

Мне это все очень опротивело. Я почти ни с кем не общаюсь, разве что в интернете.

Мама очень строгая, о ч е н ь. Но традиционные методы поговорить, спокойно объяснить не работают с ней.

Я чувствую себя ущербной, сидя в "золотой клетке". Я реально не такая, как мои сверстники.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Я сочувствую Вам: сидеть в клетке, пусть даже и в золотой, довольно тяжко.

Давайте попробуем разобраться, что же происходит.

То, что Ваша мама не приводит Вам аргументов, почему НЕТ, еще не значит, что у нее нет причин так поступать. Просто эти причины, возможно, иррациональны. Как Вам кажется, что ей мешает разрешить Вам погулять подольше? Может быть, страх за Вас? Может быть, страх потерять свой авторитет? Может быть, она просто привыкла говорить "нет", и ей трудно начать реагировать другим образом?

Вы, похоже, разумная и спокойная девочка. И Вам хотелось бы спокойно договориться с мамой, да не получается...

Вы можете тоже изменить шаблон поведения.

Вот варианты:

1. Просить не по-взрослому, а по-детски. "Ну мамочка, ну пожалуйста..."

2. Отпустить свои эмоции и устроить скандал.

3. До того, как отпрашиваться погулять, задать маме 2-3 вопроса, на которые она ответит "да".

4. Привлечь на свою сторону папу.

5. Взять на вооружение принцип "капля камень долбит" или "все равно я от тебя не отстану" - и постепенно, настойчиво добиваться от мамы разрешения гулять, например, 2 часа.

6. Начать налаживать доверительные отношения с мамой. Так, чтобы вы действительно начали понимать друг друга. Чтобы она удостоверилась в том, что Вы в ней нуждаетесь и к ней прислушиваетесь.

Быстрых результатов, скорее всего, не будет. Мама, похоже, еще не готова отпустить Вас от себя немного подальше.

В любом случае от Вас потребуются усилия и преодоления. Это справедливо: маме ведь тоже придется преодолеть свое нежелание отпускать Вас, не так ли?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы