Помогите разобраться

Наталья 15.08.2013

Здравствуйте.

Нуждаюсь в помощи.

Мне 19 лет,являюсь инвалидом по зрению.

С самого детства меня безмерно опекали.

Домой приходи не позже 20.00,так как темнее ,а ты плохо видишь.

Мать делает за меня все.Никогда ни о чем не просила.и ничего не требовала.

Все ничего,но благодаря своей опеке,внушила себе в голову,что без нее я ничего сама не смогу.

Заходит в комнату чтобы пребраться,роется в моих вещах,и считает это нормой.

Живу в одной комнате с сестрой.Личного пространства крайне не хватает.

Уединиться не получается даже в ванной.Мать зайдет и туда с любым глупым вопросом.

Есть молодой человек,так и это ее не останавливает чтобы зайти ко мне в комнату и начать искать совсем не нужную в данный момент вtom/

Начинаю срываться и агрессировать ...но держу все в себе,от этого еще хуже.

Как добиться личного пространства я не знаю,как доказать родителям что уже не ребенок тоже.

Поговорить спокойно пробовала,все воспринемается в штыки.

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,зрение не при чем.Просто,это мамин характер.Она у Вас опекающая,контролирующая,требовательная,ограничивающая,вторгающаяся,

пренебрегающая Вашими интересами.Не смотря на мамину заботливость-мама к Вам всегда агрессивна,так как не уважает Ваши границы.Их нет.Поэтому,везде контроль и надзор.А Вы-зависимы,как ребенок.Чтобы начать выстраивать границы взрослого человека-научитесь громко и смело произносить слово-НЕТ!Оно включает защитную агрессию,которая и должна исправить ситуацию.Приготовьтесь,что Вы при этом.можете стать с мамой врагами,но этот период надо пройти.мама воспитала у Вас сильное чувство вины и умение говорить Да и угождать и подчиняться.И ВЫ жили не своей жизнью.Теперь на этих стратегиях надо поставить крест.Привыкайте произноситьНЕТ,Я не согласна с тобой,мама.Выйди из ванной и стучись!И так везде.Спокойно не получится,так как собственность спокойно не отдают.А Вы пока-мамина собственность.Не будет получаться-обращайтесь,поработаем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград