Мама не понимает

Настя 15.08.2013

Пишу из-за отчаянного положения. Ничего уже не могу. Слезы текут, душа рвется изнутри.

Дело в том, что я не как все девочки. Не люблю платья, кофточки, каблуки. Предпочитаю насоить кеды, джинсы, мужские футболки. Слушаю тяжелую музыку (рок, панк-рок, эмо-кор). Отца у меня нет. Бабушка, Дедушка и Мама - хорошие люди, но такой, как есть меня не принимают. Однажды случилось так, что без маминого ведома я проколола себе губу. Это усугубило ситуацию. Я позвонила ей и она очень разозлилась. Потом позвонила дедушке с бабушкой. Дедушка сказал, что приедет и разберется. Я испугалась. Тогда я на следующее утро ушла к братику домой, что бы не встретиться с дедушкой. Но на третий день он меня застукал дома. Он спокойно с мной поговорил, сказал, что не отстанет, пока не сниму пирсинг. Бабушка кричала на меня, мама злилась. Пришлось снять. Потом все со временем затихло, но иногда я вспоминаю, что родители любят меня лишь тогда, когда я такая, какой они меня хотят видеть. Но это не я. Они "лепят" из меня идеал своей дочери, закрывают глаза на ту, кем я являюсь. Я ведь не пью, не курю, просто хочу немного самовыразиться, быть немного не такой. Но, они меня никогда не поймут, от этого душа в комок собирается и стучит..так больно в сердце.. Они не хотят меня такую, какая я есть. Что мне делать? Она слушать меня не хочет. Называет "готом", хотя это не так. Я отчаялась. У меня были мысли даже о самоубийстве.. Но смерти я боюсь.

Настя, много чувств, много боли в твоем письме...

Ты обвиняешь своих родных в непонимании... Но, на мой взгляд, ты не понимаешь и саму себя. Ты не знаешь себя. И даже не предпринимаешь попыток к познанию. Самовыразиться за счет пирсинга - это конечно круто, но чрезвычайно просто и примитивно. Это действительно то, в чем ты способна самовыразиться??? Я в этом сомневаюсь... Ты способна на большее, на лучшее. Но почему-то даже не пытаешься.

Твои близкие любят тебя, искренне и заботятся о тебе так, как умеют. И не все тебе из их заботы нравится. Это понятно... Но что ты можешь делать, чтобы налаживать понимание с мамой, кроме выражения протеста?

Приходи ко мне на консультацию, где мы сможем с тобой обсудить все напряженные для тебя моменты, попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз