Наказание внуков

Юлия 15.08.2013

Может ли дед(свекр) наказывать-шлепать внука при родителях (мы были в гостях у деда на шашлыках)? муж на стороне деда.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Юлия.

Нет. Вообще "шлепать" - это очень спорный инструмент воспитания.  Для ребенка очень важно понять границы своей дозволенности и могущества. Запреты - это важная часть воспитания. Запретом может быть слово. Правило. В широком смысле - закон. Тогда давайте подумаем вместе -что такое "шлепок"? мне он видится актом родительского бессилия выстроить и добиться соблюдения неких правил. В ситуации когда ударить может любой родственник, который заметил неверное поведение ребенка этот самый "шлепок" приобретает для ребенка вообще другой смысл.

Я думаю, дедушке следовало, безусловно, словом или взглядом остановить неверные действия ребенка . А вот дальше могло последовать только научение как правильно себя вести либо переадресация к Родителю, чтоб научили те.

Допущение, что моего сына могут воспитывать все родственники, которые хотят это делать требует отдельного анализа.

И еще один важный нюанс. Юлия, находить любые компромиссы в условиях существования разных точек зрения по поводу воспитание детей необходимо как можно дальше от детей. К детям мы приходим с единой родительской точкой зрения. Это очень важно! Иначе Ваш ребенок будет часто игнорировать "правило", т.к. всегда можно подчиниться "альтернативному мнению" другого родителя.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Овсяник Людмила Михайловна

...Может ли дед(свекр) наказывать-шлепать внука при родителях (мы были в гостях у деда на шашлыках)? муж на стороне деда...

Здесь главное, что бы ребенок понял,  что все взрослые за одно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск