Муж разлюбил

Дина 15.08.2013

Здравствуйте!

Прошу помощи в такой ситуации: я беременна уже шестой месяц и мне, кажется, что муж меня разлюбил. Он давно хотел завести ребенка, но вот когда я уже в положении, он стал очень раздражительным, по-пустякам может накричать, или даже оскорбить, иногда может задержаться с друзьями допозна и прийти домой нетрезвым. Недавно он потерял отца, к тому же проблемы на работе, поэтому я стараюсь его поддерживать, но кажется он этого не ценит. Я не хочу, чтобы мы так просто разошлись, т.к. я сама росла без отца и не хочу чтобы мой ребенок рос также. Что мне делать?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Дина. Прежде всего, не следует торопиться отчаиваться. Терпение и снова терпение.

Смерть отца - это очень большая и, часто, плохо осознаваемая, потеря. Вашему супругу необходимо Ваше спокойствие и Ваша уверенность. Я думаю, ему нужно время и силы справиться с утратой и всеми другими неприятностями. Сможет ли он оценить Вашу поддержку - Вы будете знать позже. Сейчас Вы и Ваш муж - это семья. В Вашей семье сложный период. Кто-то из Вас должен оставаться сильным и уверенным.

Постарайтесь сосредоточиться на себе и на ребенке. Скоро маленький человечек появится на свет и это многое может изменить.

Надеюсь, вскоре Ваш муж будет готов поделиться с Вами своими чувствами, мыслями, тревогами. Но пока что, я думаю, не следует добавлять ему еще и Ваши тревоги. Ему со всем этим не справиться и он действительно может начать искать "убежище" в алкоголе, друзьях или в чем-либо ещё.

Терпение, спокойствие и уверенность. Это именно то, что сейчас необходимо как Вам, Вашему будущему малышу, так и Вашему супругу.

С теплыми пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)