Комплекс неполноценности

Айнура 15.08.2013

Здравствуйте! у меня проблема неуверенность в себе, изза которой у меня все не получается, не карьера не удалась. в личной жизни тоже не сложилось, хотя я симпотичная, у меня два высших образования. но всегда не везет. у меня раньше были поклонники, ухажеры, но мне казалось что это все не то, что я встречу свою настоящую любовь. но так до сих пор не встретила. мне почти 30 и я одинока. хочу поменять работу и тоже не могу найти хорошую работу по душе. дома все надоели. такое ощущение что я им тоже надоела. хочется все поменять. помогите пожалуйста.

Все надоело....

Все хочется поменять....

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айнура, есть желание оказать вам поддержку и помощь, но как это сделать, пока не понимаю. О вас написано очень мало, общие фразы, и возникает масса вопросов к вам. Карьера, личная жизнь, отношение к себе самой, весьма глобальные темы, которые требуют голубого исследования вас самой, иначе ответы будут общие и не про вас. Айнура, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно в вашем городе. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Айнура!
Насчет "дома все надоели. такое ощущение что я им тоже надоела" - это как раз решаемо. Вариант: жить отдельно (снимать квартиру/комнату, сами или, например, с подругой на пару.
Что касается всего остального, в том числе работы по душе и подходящего (на Ваш взгляд) партнера, для начала Вам стоит самой себе ответить, чего именно конкретно (не абстрактно, а именно картинка до мелочей) Вы для себя хотите. И что именно для Вас попадает в категорию "это все не то".

Важно понять, какие именно потребности у Вас в данном случае затронуты (быть самодостаточной, быть независимой, быть любимой, чтобы о Вас позаботились и т.д.) - тогда Вам будет проще проделать следующие шаги.
Если желаете, можем с Вами поработать по скайпу. Помогу Вам разобраться в сложившейся ситуации и продумать альтернативные варианты для ее успешного разрешения.

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)

Здравствуйте, Айнура. Вы сказали, что поклонников у вас было достаточно, но вы по какой то причине ни на ком не остановились. Здесь мне кажется дело не в не везучести, а в ваших завышенных ожиданиях от мужчин иначе такого быть не может, чтобы ни кто не подходил. Для начала решите для себя, для чего вам нужен мужчина и чем он обязательно должен обладать, что бы удовлетворять ваши потребности. Идеала и единственную любовь можно искать всю жизнь и вряд ли найдешь, так как жизнь идет и идеалы меняются и наши потребности тоже меняются. Поэтому лучше жить исходя из того, что сейчас нам надо и важно. И еще, прежде чем делать выводы о том, что вы надоели своим близким лучше это прояснить с ними путем диалога. Ну, а если они вам надоели, то это ваша ответственность находить пространство, которое вам будет удобно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айнура!

Все поменять - нереальная задача. А вот обрести уверенность в себе и начать ставить перед собой цели - может этого вы хотите в переменах? Вы в любом случае остаетесь Автором своей жизни. Просто автор заснул, а когда просыпается, то надеется, что его кто-то заменит, напишут книгу Его жизни, а может сама по себе эта книга Жизни напишется. Не получится. Нет автора - нет Жизни.

Просыпайтесь. Треть жизни уже прошла.

С уважением, Жанат.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Айнура

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск