Помогите с выбором профессии

Данил 14.08.2013

Мне 17 лет,в этом году заканчиваю школу, дальше незнаю на кого поступить. Думаю, мечусь и не могу определиться кем хочу стать... Я творческий человек, играю на барабанах, фотографирую. Помогите пожалуйста с выбором профессии. Но родители говорят что для парня лучше всего получить высшее образование.

Здравствуйте Даниил,вам 17 лет и вы творческий человек. Вот и будьте им, в творчестве  вы тоже можете получить высшее образование, поступив именно в тот Вуз ,где вы сможете свои навыки развить до высокого уровня-профессионального. Не изменяйте своему внутреннему состоянию, не идите в престижные экономические Вузы, которые обычно родители выбирают для своих взрослых детей. Никакая престижность не заполнит вашу внутреннюю пустоту и безразличие к тому,что вы будете делать впоследствии, получив не свою профессию под давлением родителей. Слушайте себя, свою интуицию и главное, выбирайте тот вид деятельности,который вам по душе и будет приносить вам   моральное удовлетворение, а не только финансовое. Всего хорошего. Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Прислушайтесь к родителям. Высшее образование можно рассматривать, как повышение общего уровня - культуры, знаний.

Студенческая жизнь. В которой можно быть и музыкантом, и фотографом.

Сейчас Вам не следует выбирать - или-или (не ограничивайте себя).

Лучше - и то, и другое.

Удачи.

Г.Идрисов.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Данил!

У Вас есть еще целый год для принятия решения, есть время все взвесить и обдумать.

Сейчас можно посетить те ВУЗы, в которые Вы планируете  поступать и побеседовать там непосредственно с преподавателями или с приемной комиссией.

В наше время если есть финансовая возможность, можно учиться сразу на двух факультетах.

Успехов в учебе и в выборе,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Даниил! Рекомендую вам обратиться на очную консультацию  к психологу в вашем городе, он поможет вам определиться и найти ваше призвание с учетом ваших способностей и возможностей. Либо пройдите тесты по профориентации, они имеются в свободном доступе в интернете. Правильный выбор профессии - первый шаг на пути к успешности в будущем! Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Данил, здравствуйте!

Согласна с Вашими родителями в том, что высшее образование следует получить. Но учеба в ВУЗе никак не должна препятствовать Вашим творческим увлечениям. Более того, выбрав смежную облать, например факультет дизайна, Вы сможете свои способности развить в профессиональном плане.

Все в Ваших руках. Выбирайте ту деятельность, которая позволит Вам себя раскрыть и изучение которой будет приносить удовольствие.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана