Стоит ли оставаться?

Арина 14.08.2013

Добрый день,уважаемые психологи!..мне 27 лет, я живу с парнем уже почти 5 лет,после института (там мы и познакомились...и уже прожили 3 года в съемной квартире)..мы переехали в его маленький городок,т.к. у него там была его стабильная работа...(хотя я всегда хотела после инста переехать в большой город,в город где живет моя сестра)..но так как я очень любила своего парня то отправилась за ним.

Наши отношения наверно первые 3 месяца были идеальные,а потом начались какие то больные,я так считаю,мы стали ругаться, затем мириться...очень много раз я собирала то свои вещи то его...но мы не расставались,т.е. мирились...он постоянно выводил меня на эмоции на ревность...я очень ревнивый человек...а он редко ревнует меня ((мне это не нравится)говорит что он просто скрывает свою ревность)...короче из-за него я перестала иметь подруг...т.к.мне не нравилось что он тоже начинает общаться с ними хоть и в рамках но все же...я считаю что он не должен общаться...может я и не права....еще мне никогда было не понятно он в социальных сетях не мог добавить мою фотографию,написать что любит и т.д...только если под моим натиском (может это детский сад но все таки мне бы очень хотелось ведь это нормально)..мне не хватало и не хватает его внимания ..когда мы идем по улице, а это бывает очень редко он не может взять меня за руку поцеловать, хотя я бы этого очень хотела (он говорит что не любит на показ) а мне кажется что меня не любят в этот момент)..он не дарит мне цветов подарков...хотя знает т.к. я с ним ругалась много раз из-за этого..и денег у него достаточно з/п нормальная...не понимаю..просто говорит что: да, да все будет! А итоге я жду... жду и взрываюсь...

Т.к. мы сейчас живем в его городке маленьком , уже 2 года где-то, у меня нет подруг..нет нормальной работы уже много поменяла..везде разные причины.мы никуда ни ходим...и еще главный минус он не может сделать мне предложение...то денег не было..то квартиру покупал...то не время...Мы ругаемся всегда..потому что я не выдерживаю..а он все обещает мы миримся, потом я жду жду и ничего не происходит и я опять взрываюсь.

Он говорит что замужество это не главное,но обязательно женится на мне только вот просто говорит..главное его желание это деньги машина-это я точно знаю хотя он не признается ..Я понимаю что это хорошее желание что человек стремится но все же для меня это не самое важное на данный момент мне все-таки не 20 лет....у меня наверно много претензий вы скажете?....

Но при всем при этом он не пьет,не курит,работает хорошо получает правда жмотит (вышенаписанно),есть машина квартира...

Я его люблю уже не могу понять (может привычка) без него мне плохо, а с ним мне какое-то время хорошо..а потом плохо потому что он ничего не делает по отношению к моим претензиям ...

Я уже осознанно смотрю на других парней...думаю может расстаться своим,но не могу и не могу его ждать поступков...

Я люблю его но понимаю что я с ним не счастлива...до конца..я хочу замуж ребенка..но мне нужно чтобы мужчина больше меня хотел этого был опорой "толкал меня",был ответственным...чтобы был более ревнивым чем я ..

Не знаю что мне делать...либо жить с ним и ничего не ждать не требовать от него...либо уехать и попытать счастье с другим в другом месте..

Я боюсь остаться ни с чем и боюсь что уйдя не смогу разлюбить и забыть своего парня...а потом и жалеть...боюсь что просижу это время свое женское с ним просто так ..ведь уже почти пять лет потратила на него ....жаль себя ..ведь я красивая девушка,на которую обращают внимание парни...Посоветуйте стоит ли тратить время или набраться силы воли и уйти в неизвестность????я запуталась....

Арина, добрый день!

Хочется вас поддержать и  пожелать вам спокойствия и уверенности в себе. Я так слышу, что вы сейчас в чужом для вас городе и нет никого, кто мог бы вас поддержать или выслушать. Это так?

И тогда возможно то, что накопилось за это время, не просто  выдерживать.

Арина, еще я слышу, что вы чего-то ожидаете и вложили в отношения  душевные силы и есть чувства.Но есть часть вас, которая испытывает усталость от ожидания и предъявляет определенные претензии.  Как буд-то есть что-то, что не обговорено и не законтрактировано.

Вы ждете Арина, а ничего не происходит и видимо отсюда следует раздражение....

Формат консультирования такой, что  я могу только задавать вопросы и размышлять, но надеюсь мои размышления вам помогут осознать  в чем вы нуждаетесь. Вы Арина пишите, что вам не хватает заботы и внимания, как буд-то вам не достает чего-то, что для вас важно.  Я бы предложила вам  обратиться к той части вас, которая нуждается  и спросить ее о чем это?

Быть может есть кто-то важный из прошлого, от кого не хватило заботы и внимания? Именно так возникает путаница и ощущение того, что вы запутались....

Арина, хорошо, когда чувства и эмоции не копятся, а проговариваются партнерами. тогда не возникает иллюзий, относительно будущего. Насколько я правильно поняла,- это не оговаривалось.

Арина, еще я слышу опасения, что время потрачено зря и тогда   все, что было хорошего обесценивается. Отношения- это процесс развития и роста и требуют больших душевных сил и эмоциональных затрат.

Хотелось бы конечно, чтобы все прояснилось, относительно будущего. Именно это наверное и раздражает.

Я слышу, что у вашего партнера Арина есть много хорошего и вместе вы пережили многое. Другое дело, что важно для вас: жить здесь и сейчас или что- то еще?

Арина, наверное не просто испытывать сомнительные чувства: оставаться с партнером  или  важна стабильность. Если бы мы работали очно, я бы вас спросила: "Что важнее? Чувства и отношения или  ясность?"

Тема выбора всегда  вносит  сомнения  и вызывает путаницу. Однако выбирать все равно придется  вам!Это скорее тема ответственности...

Вы можете обратиться к чувствам и тогда возможно возникнет определенность, если конечно решится тема путаницы.

Арина, я желаю вам ясности и  стабильности, а также спокойствия в отношениях. Если вам захочется разобраться в  себе, вступить в контакт с  неуверенной частью, лучше все же обратиться очно. Вы можете всегда найти себе специалиста по душе!

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Здравствуйте Арина, вы действительно запутались, давайте попробуем вместе все распутать . Начнем с того, что вы имееете свои представления и ожидания от вашего союза с мужчиной и пытаетесь его в эти рамки ожиданий как то втиснуть. Получается, вы его не принимаете таким, какой он есть, а пытаетесь его переделать. Ваша ревность говорит о том,что вы неуверены в себе, вы хотите заполнить его жизнь только своим присутствием ,и при этом сами же перестаете общаться со всеми своими друзьями (короче из-за него я перестала иметь подруг...т.к.мне не нравилось что он тоже начинает общаться с ними хоть и в рамках). Вы заперли любовь под замок, но в таких условиях она не живет долго,потому что она  свободна  и привыкла к доверию, и сама приходит к людям неожиданно . Вы же,заполучив ее, вдруг решили,что она была всегда вашей собственностью и теперь уже диктуете условия,как жить,что делать, с кем общаться ,а с кем нет (я считаю что он не должен общаться.....написать что любит и т.д...только если под моим натиском.....он не дарит мне цветов подарков...хотя знает т.к. я с ним ругалась много раз из-за этого..я жду... жду и взрываюсь) и этот список ваших требований я могла бы продолжить и дальше. У вас много претензий, много требований и много запретов, и думаю именно ваш характер и ваше давление и останавливает вашего мужчину от шага  сделать вам предложение выйти за него замуж. Вам стоит самой определиться, или вы принимаете его со всеми его недостатками ( по вашим критериям) или вы ищите другого парня,который хотя бы наполовину сможет соответствовать им. Третьего не дано,переделывать другого это мартышкин труд, можно изменить только себя и свое отношение. И хочу обратить ваше внимание на самооценку, ведь сильная неконтролируемая ревность  это признак неуверенности в себе, и с этим вам необходимо поработать в первую очередь. Возможно причины в вашем детстве, возможно в неудачных первых отношениях с парнем когда то, но они где то есть и это надо уже решать более продуктивными методами, один из которых,это посещение психолога и совместная работа. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны