Живу в страхе, держат лишь воспоминания

Камила 14.08.2013

Доброго дня. Мне почти 17 лет.

В том году я познакомилась через инет с одним парнем, общались по вебке и просто переписывались. Он очень умно говорил, прям философствовал, старше меня на девять лет и часто угадывал мое настроение, мои истинные мысли, он увлекался какими-то странными вещами… Было ощущение, что он не с нашего века, часто говорил словами знаменитых кино-злодеев. Но потом я призналась ему в любви(первая любовь, все дела), он меня отшил, сказал, любит другую, и я стала над ним издеваться, давить на самое больное, вела себя как брошенная курица. Он со злости сказал, что моя жизнь после этих слов пойдет наперекосяк, сказал что он управляет мной, у него есть дар и удалился из ВК, только написал это все по умному, аж до мурашек по коже. Я извинилась, но было поздно. Больше я его не видела и не знаю где он сейчас.

Но после этого я рассорилась с братом(троюродным, он был моим лучшим другом, самым-самым), именно наши семьи рассорились и он с его семьей уехали жить в другую страну, забыв о нас. Без него все стало совсем не то, и год я живу периодически депрессиях, скучая по прошлому, которое осчастливил мой брат. Мы уже точно не помиримся, там слишком все запущенно меж нами и семьями, вот. Я давно страдаю неврозом навязчивых мыслей, т.е. часто появляются страхи разные, например: мои близкие умрут раньше меня, боюсь темноты, вдруг там тот парень резко выскочит(смешно, но вот мое воображение так не считает), боюсь сойти с ума и начать убивать не хотя этого и т.д.

Моя тетя говорила, все творческие — психи, сходят с ума, а я творческая(пишу стихи, рисую, сочиняю музыку на пианино) и немного не от сего мира, поэтому меня многие считают странной и шепчутся за моей спиной.

И вот я поняла, что вдруг тот парень был прав? Это он «нашаманил» расставание с братом и его семьей, теперь следит за мной и радуется, подсылая мне неприятности и жуткие сны про прошлое! Вдруг правда управляет? И от этой мысли мне очень страшно. Я ходила в церковь на Пасху, молю часто Бога, но страх не проходит, хобби и подруги спасают на время, когда я одна, страхи возвращаются. До сих про помню жуткие слова «шамана» и помню все хорошие моменты связанные с братом, от которых больно. И это меня убивает.

Что же делать?Очень прошу, психиатра не предлагать, я живу не в том месте, где есть годные врачи(я с села), да и родители не поймут и сразу бросят в психушку, я то их знаю, люди советской закалки и все такое. Хочу побороть это все сама.

В общем, вы моя единственная помощь, и жду реальной помощи от тех, кто страдал подобным или просто хорошо разбирается в психологии! Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

К сожалению "невроз навязчивых мыслей" невозможно "побороть" самой.
Желательна помощь специалиста.

Тем более, что страдаете Вы уже давно.

Если же Вы все-таки настаиваете на самостоятельной работе, попробуйте почитать о работе со страхами по этой ссылке:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).