Как вернуть мамино доверие?

Лилия 14.08.2013

Здравствуйте!

мне 18 лет.помогите пожалуйста как можно быстрей!дело в том,что я обманула маму,я сказала ей,что пойду к лучшей подруге ночевать,а сама пошла к другой потому что поругалась с лучше,а времени было много и домашние все спали.Ну я ей призналась что была не у лучшей подруги и тд. Она начала ругаться,почему домой не пришла,я сказа,что было поздно не хотела вас будить!ну она сказала,что теперь учиться в город не отпустит и вообще не будет мне никогда в жизни верить,и разговаривать не будет!она у меня очень строгая и ничего почти не разрешает.

Здравствуйте Лилия, вам уже 18 лет,а ваши отношения с мамой и ваш страх перед ней до сих пор напоминает тот период,когда вы еще были в детском садике или в школе. Мамина строгость и ее контроль за вами,это ничто иное  как способ манипулировать вами долгие годы, при этом она полностью берет ответственность за вашу жизнь на себя, и уже за вас решает как вам жить,где учиться и возможно даже за кого выходить замуж ( и вообще выходить ли вообще). Это неправильная позиция и вот почему :

1. Вы лишаетесь права  на собственную жизнь

2. право на собственные ошибки

3. право на выбор

4. право на собственное мнение

5. право быть взрослой и самостоятельной

6. право на СВОБОДУ

Вам стоит подумать, насколько вы готовы полностью зависеть от мнения и решения своей мамы. Даже из большой любви к вам, она не может  брать на себя ответственность прожить вашу жизнь за вас. Ваши ошибки это часть вашего жизненного опыта, который  можно только так и приобрести, путем правильных и неправильных действий. Мамин ультимативный тон довольно резок, вам даже не дается права объяснить свой поступок, и вы уже потеряли право своего голоса. Рекомендую вашей маме и вам самой прочесть книгу " Материнская любовь" А.Некрасова (наш современник) ,или найти его ауди книгу. Думаю там многое  ваша мама найдет для себя полезного и кто знает,может сможет вовремя отпустить  свой контроль над вами,хотя бы  из любви к вам и желания не навредить собственному ребенку. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны