Мой парень постоянно меня подозревает

Мария 14.08.2013

Здравствуйте, Елена.

Мы встречаемся совсем недолго: 5 месяцев, но знакомы давно - 10 лет, и он уже сделал мне предложение. В декабре этого года собираемся пожениться. Но... Он очень и очень подозрительный. Из-за его подозрительности мне пришлось уйти с работы. Я сижу дома, хожу только в магазин и с собакой погулять, в другие места мы всегда ходим вместе, общаюсь я только с мамой и несколькими подругами и то только по телефону или интернету. В начале наших отношений я пару раз скрыла от него несколько фактов о своем прошлом, я не хотела ему говорить, чтобы он не расстраивался, но позже мне все равно пришлось все рассказать и теперь при каждом случае подозрительности он мне напоминает об этом. Хотя его такое поведение было и раньше, и тогда он объяснял это прошлыми неудачными отношениями. Он часто звонит с работы с вопросом что ты делаешь?, и если я в процессе разговора молчу или не сразу отвечаю, он говорит, что я не одна. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он обвиняет меня в том, что я манипулирую им и что я очень хитрая. Он постоянно задает мне вопросы: люблю ли я его? не обманываю ли? и т.п. Он проверяет кому я звонила и кто звонил мне и не просто на телефоне, а делает детализацию звонков. А в последнее время он постоянно кричит на меня, говорит, что я должна молчать и слушать,пока мне не дадут слово.

Я очень устала от этого. Мне до глубины души обидно, когда он это делает. Я человек с высокими моральными принципами и всегда осуждала девушек, которые изменяют своим парням. А теперь меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ обвиняют в этом.

Что мне делать?

Я не хочу с ним расставаться. Но скажите честно, если у меня надежда построить с ним счастливую семью?

Мария, добрый день!

Если честно, то надежы нет. Сейчас. Учитывая все, что Вы описали.

Вы пишете, что он всегда был таким. И становится все хуже.

Вы бросили работу, общаетесь с его согласия. Полностью под его контролем.

А дальше будет хуже. Когда Вы станете его женой, то он решит, что Вы - его собственность в полной мере.

Этот человек живет в своем прошлом, и Вас заставляет в нем жить. И не собирается взрослеть. По крайней мере , на данный момент.

И Вы живете по его правилам. А совместная семейная жизнь - это оношения двух равных личночтей, которые уважают и любят друг друга. А у Вас не похоже на любовь.

И Вы сейчас живете и делаете  восем не то, что хотите. Для Вас это нормально? Что Вы сами-то хотите? Какие отношения Вы хотели бы иметь? Как сами думаете, с ним это возможно?

Если Ваш друг согласится взять на себя ответственность и вырасти из своих обид, если Вы сможете делать то, что хотите с радостью и легкостью, а не со страхом и обидой, - вот тогда возможно построить счастливую семью.

Для этого вам обоим может понадобиться помощь психолога.

Удачи вам!!!

С уважением, Елена Чернышева

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург