Как простить мужа и сохранить семью?

Эмма 14.08.2013

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, если ответите, заранее огромное спасибо! Меня зовут Эмма, мне 30 лет, у меня есть сын Павел два годика. Три года назад я через интернет познакомилась с парнем, у нас все закрутилось и через год у нас родился Павел, Я думала что встретила принца, но вскоре начались проблемы. Я узнала что у него есть бывшая на 10 лет старше него и с которой он прожил 8 лет, в момент встречи со с=мной он еще жил с ней, Так же я узнала что он имеет слабость к зрелым женщинам. Но это не главное, на протяжении трех лет я пережила очень многое, он трижды меня бросал, то есть не просто бросал, а пока я была на работе просто уезжал собрав свои вещи. мы все это время жили на съемных кв.Во время моей беременности тоже бросал, я пережила очень много стрессов, пила, и даже курила, но этого ребенка он сильно просил, и хотел, деньгами всегда обеспечивал, и покупал все что было нужно... Но все же каждый раз я находила его переписку с его бывшей, мы толком и не жили вместе, он работает по вахте, а то время когда он свободен , мы клочками жили вместе, Он по природе очень хорошо умеет говорить и обманывать, а может это и я просто очень легко обманываюсь, я все ему прощала и и верила всему, тут же, стоило ему сказать несколько убедительных слов, да и всегда одна мысль в голове - куда ж я одна пойду, ни кола не двора! ни профессии , в чужой стране, (я сама гр Киргизии) а живу уже 16 лет в Сургуте, в общем я не востребована тут, беременная, без жилья я понимала что он мне нужен, и конечно же были очень сильные чувства к нему. Сейчас мы живем вместе постоянно, он вроде как отошел от бывшей, но не давно я узнала что он снова с ней общается, может и не прекращал вовсе...раньше я очень ревновала, плакала, изводила себя. А сейчас мне очень обидно за СЕБЯ, за такое отношение ко мне, ведь так нельзя! Устроила ему скандал, а он меня избил, уже второй раз за прошедший год!и ушел, на три дня.. пришел как ни в чем не бывало, уже перестал что либо объяснять, просто сказал что с друзьями бухал и все. Надо отметить что оставил он меня без копейки денег и как раз на двухлетие сына, забрал ключи и мы не могли даже выйти... В общем отношение как мерзкое меня саму тошнит от себя, как я могла так позволить не понимаю.., он перессорил меня со всеми моими подругами и родными, теперь я даже на свой юбилей не получила ни одного звоночка ни от кого.. Меня очень гложит такое отношение к себе, кроме всего плохого конечно он любит меня, всяческие делает подарки, внимание, слова лучше чем в романах... Я бы ушла может он него, но знаю что не смогу обеспечить сына так как он, не смогу заменить ему отца, тем более он его так любит и ждет всегда, и он сына тоже очень любит!Думаю а может мне нужно смирится и терпеть, может со временем что то и изменится, ведь многие так живут и даже хуже терпят, мы живем в принципе не плохо, но ради этого терпеть всё это... с ним я узнала как можно сделать очень больно словом.. Он может меня так обидеть, например "что б ты сдохла!" "Надо было аборт делать" "Ты ничто" "чтоб твоя мама инвалидка сдохла" "чтоб тебя машина переехала" и все в т р. Это ужасно, я с ним чувствую себя униженной, никчемной.. он почти убедил меня в этом, что бы я не приготовила у него всегда есть притензия, все что я делаю заведомо не так! Он выбирает мне одежду, навязывает свой вкус к еде, а если мне это не нравиться, может сказать что это от бедности моей прошлой жизни, что не пробовала такой разнообразной пищи вот и не нравиться, Может вы скажете что у меня нет своего мнения.. да, иногда так и есть, мне просто не получается его отстоять.. не получается.. Меня съедает изнутри обида к нему, каждый раз на его--" Люблю тебя моя родная, единственная, любимая..." хочу ответить взаимностью, (иногда отвечаю, но внутри сама с собой не согласна) но не могу, сразу перед глазами его ноги, которые меня пинали, как я могу потом их гладить, все чувства которые были, просто исчезают...н6е могу забыть и простить обиду, а он не понимает почему я такая стала... Говорю ему почему, а он взрывается-- Что тебя еще не утраивает, всюду ищешь проблемы, находишь и усложняешь жизнь! Он постоянно упрекает меня в том ((в момент ссор) что столько времени потратил на меня зря, столько денег! я понимаю что это долг любого мужчины, содержать семью тем более если я с ребенком Нашим сижу дома. но в глубине очень далеко я начала чувствовать себя виноватой, в чем угодно..я стала боятся его, и все время думать а понравится ли ему... одобрит ли, а может не понравится...Как в каком то коконе.. Нет желания что то делать для него, в постели не хочу ничего делать, так как обиды сразу всплывают, нет желания его нежно целовать, признаваться в любви..У меня нет отца, мать инвалид и очень далеко, сестры и брат отвернулись и не общаются со мной вообще. Он знает что мне некуда бежать, пожаловаться некому, остается сидеть и терпеть.. пробовала уйти из дому ( в шутку) забрала деньги и гуляла до вечера, чтоб он подумал что я ушла.. А он подал заявление о краже ребенка.. я точно знаю что просто так он меня не отпустит, угрожал по этому поводу не раз, Как быть я не знаю, я не в силах изменить его отношение ко мне, но и сама не хочу терпеть такое отношение...Хочу что б семья была полной, мечтаю о крепкой семье где муж в первую очередь друг, опора и плечо, а защищаться мне приходится от него! Не могу ему ничего рассказать по душам, в момент ссор потом бьет по самому больному, рассказанному например в момент душевных разговоров, мы живем как просто какие то сожители, так хочу чтоб сына воспитывал адекватный отец! Родной, но как в этой ситуации мне правильно поступить понятия не имею! Помогите пожалуйста, извините за длинное письмо, но мне обратится больше некому..Надеюсь на ваш ответ спасибо!

Здравствуйте, Эмма! В критической ситуации самое сложное понять что для тебя важно: уйти от ситуации, закрыть глаза, согласиться с тем что происходит, потому что это для тебя выгодно, или рвать отношения потому, что больше нет сил терпеть и строить новую жизнь. Каждый решает эту задачу по-своему. Вам важно понять себя: на что вы можете согласиться и от чего отказаться.  Если у вас есть такая возможность, обратитесь к психологу. Совместно со специалистом вам будет легче разобраться в своих чувствах и намерениях.

Если вы точно знаете, что с мужем вам договориться не удастся, и ситуация для вас критическая, вероятно, стоит обратиться в центр для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации (возможно, вашем городе он называется иначе).

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск