Мой отец на меня кричит

Богдан 14.08.2013

Мой папа на меня кричит всё время по пустякам он думает он всё время прав, я с ним спорю но всё равно думает что он прав он со мной не говорит а кричит всё время он иногда бьет иногда и сильно и с мамой он спорит иногда она закрывается в комнате и плачет буто с ума сходит бесится, я пытался с ним говорит но он меня доводит до слёз, скажите что мне делать

Здравствуйте,Богдан.

У вашего папы затруднения в способе выражать свои чувства.По сути это эмоциональная незрелость. Безусловно есть причины и обстоятельства в которых вырос ваш отец и они повлияли на то, как он сейчас строит свои коммуникации в семье. Жить в семье  где взрослые не умеют общаться гармонично,безусловно трудно и не безопасно для вашего психологического иммунитета.Однако ситуацию можно изменить. Вы можете поговорить с мамой и рассказать, как вы переживаете и  что есть варианты для выхода к более дружелюбному общению.Стоит подумать о взаимодействии с психологом.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Может стоит услышать, что именно кричит Вам Ваш папа? В ссоры родителей лучше не вмешиваться - пусть сами разбираются - они взрослые люди. А у Вас и своих проблем достаточно, зачем ёщё их добавлять?

Хропун Наталья Викторовна, психолог Хмельницкий