- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, подскажите как себя вести в следующей ситуации вместе почти 11 лет, 8 лет в браке, есть сын 5 лет, очень люблю сына и супругу стараюсь все для них сделать, особых конфликтов с женой не было и вот 3 недели назад внезапно почувствовал с ее стороны отчуждение, задал вопрос в чем дело, на что она ответила, что больше не любит меня как прежде, а любовь которая осталась похожа на любовь к отцу или просто близкому родственнику и также не хочет заниматься сексом по этой причине она утверждает, что брак невозможен и попросила меня уйти. Сейчас живу отдельно, но мы периодически общаемся на все вопросы касаемые наших отношений она отвечает очень неохотно или вообще замыкается и не отвечает. На мои доводы о том что надо постараться сохранить брак как правило не реагирует хотя бывают моменты просветления, все мои ухаживания воспринимает иронично говорит, что выглядит не натурально. Да действительно я последнее время уделял ей меньше внимания и был несколько более прохладен, но я сказал ей что хочу и готов все изменить. Подскажите как можно сохранить брак ведь очень люблю ее и сына?
Макарова Юлия Аркадьевна
Здравствуйте, Максим! Скорее всего, у вашей супруги кризис, связанный с отношениями: понятно, что и отношения, и секс становятся обыденными, кроме того, бытовые проблемы и воспитание ребенка тоже входят в некое привычное русло, когда каждый день похож на другой. Вот она и заскучала. А лучшим средством от скуки являются всплески отношений, поиск чего-то нового, расставание со старым. Есть такая черта у женщин: сначала все разрушить, а затем уже думать, что с этим делать дальше. Здорово, что вы, не в пример многим мужчинам, которые легко подхватывают эту разрушительную тенденцию, хотите созидать.
Не буду утверждать наверняка, но думаю, что бессознательно ваша супруга чувствовала, что вы будете уговаривать ее сохранить брак. Чего она на самом деле от вас ждет, подумайте сами. Варианта два: либо ее действительно надо оставить в покое на время, либо все же продолжать ухаживать и уделять ей внимание. Часто бывает так, что женщина декларирует одно, а хочет на самом деле прямо противоположного.
Мне кажется, есть еще одна важная деталь: поступить вам сейчас так, как она не ожидает, что вы поступите. Таким образом вы вызовете в ней новые эмоции и она будет готова вступить с вами в отношения второй раз. Если будет сложно разобраться и выбрать тактику поведения самому, обращайтесь за помощью.
С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург