Я плохой друг?

Лилия 11.08.2013

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами моей проблемой. Меня зовут Лиля, мне 24 года. И,возможно, моя проблема Вам покажется смешной и Вы скажете,что в 24 года надо вести себя взрослее и быть проще. Но тем не менее, я не могу пока спокойно отнестись к этой ситуации. Дело в том,что, кажется, мне не очень везет в дружбе. Я не понимаю, отчего так происходит. Я довольно общительный и дружелюбный человек, знакомых у меня много. Но именно друзья к 24 годам просто исчезли. Либо со временем отношения неясно почему, начали складываться так,что я просто не смогла с ними общаться. И вот уже которые выходные я провожу одна, одна хожу в кино, одна идут на природу. У меня есть любимый человек, но он много работает. Поэтому компанию найти стало практически невозможно. Подруги, которые раньше со мной общались. начали вести себя, надо сказать, по свински. Назначают встречу и не приезжают, причем без предупреждения либо опаздывают на час-два, об извинениях и речи не идет. Не буду себя нахваливать, но я себе такого не позволяю. Если срывается встреча - стараюсь предупредить об этом, то же самое касается опозданий. Сначала начала копаться в себе - может я чем то их обижаю? веду себя не так? недостаточно участливо, или со мной скучно? Начала работать над собой,быть еще более участливой, потом стало ясно, что причина их поведения - тайна покрытая мраком. Однажды я спросила одну такую подругу напрямую, почему так - она ответила,что всё нормально и что я всё придумываю.При этом узнаю параллельно, что с другими людьми у нее встречи не срываются и все благополучно ходят на природу, в кафе. Это уже не в первый раз и не с первым человеком. И я искренне не понимаю, в чем дело, почему я в один момент оказалась для других хреновым и плохим другом, на мнение которого можно начхать и забить,что я вобще существую? Я понимаю,что люди со временем меняются, но почему мнение обомне меняется в худшую сторону? откуда это откровенно хамское отношение? Осталась одна-единственная подруга, с которой дружим пять лет. И теперь я боюсь,что рано или поздно это и с ней случится. Сейчас она замужем и мы реже видимся, но никогда она не позволяла себе такого по отношению ко мне. В чем же дело?( я устала копаться в себе и выискивать, чем же я могла так отвернуть от себя человека. Просто не вижу видимых причин

Лилия, это совсем не пустяковая тема и часто волнующая именно взрослых людей. Даже уже то, как Вы начали своё письмо, навело меня на предположение,  что Вы недостаточно себя цените. На самом деле, это не Вы плохой друг, а те, кто считает возможным не приехать на встречу и даже не предупредить об этом. Возможно, эти люди просто не умеют дружить. А Вы умеете. Во-первых, потому что понимаете важность дружбы. Во-вторых, потому что сами бы так никогда не поступили и, как я видела, Вам свойственна деликатность, важное для друга качество. И у Вас есть подруга. Друзей ведь не может быть много. Это уже не друзья. Вас беспокоит, что Вы ходите в кино одна. Но у меня создалось ощущение, что Вам самой с собой не скучно. И это здорово. Прежде всего, стоит быть  другом самому себе. Этот друг точно никогда не предаст. И только человек, который способен радоваться своему одиночеству, полноценен в дружбе и любви.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Лилия.Может быть,при общении с подругами Вы пытаетесь быть хорошим другом.Применяете специальные усилия,чтобы понравиться и угодить.Такой человек часто не имеет своего мнения,он растворяется в других и становится неинтересен.Возможно,в последние годы у Вас упала уверенность в себе,ВЫ стали больше соглашаться с другим мнением,чем выспаривать свое.И интерес к Вам упал.А так как,это говорит о потере границ и индивидуальности,то и опаздывать на встречу стали,не чувствуя за собой вину.Ведь,они знают,что Вы на все соглашаетесь.Выход из ситуации-выстроить свои границы и оберегать их.Жить в согласии с собой и не зависеть от их мнения.Тогда Вы станете индивидуальностью со своей уникальностью.И вновь будете интересны.Если будут трудности-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград