Проблемы с дочерью

Ася 11.08.2013

Здравствуйте Наталья Владимировна,моя дочка 2 месяца назад вышла замуж.Все хорошо, дочка счастлива,муж хороший,родня тоже,как говорится грех жаловаться!Но вся проблема во мне после ее замужества я не нахожу себе покоя,я ненавижу или не люблю зятя,я даже не могу определиться что за чувство у меня внутри,хотя поводу он мне не давал,он очень добр к моей дочке,я даже иногда боюсь за неблагодарное чувство перед Богом,которое у меня внутри,ведь все хорошо.Когда она ко мне приезжает я люблю ее и в тоже время ненавижу.Во мне борятся две стороны:материнские чувства и Бес-наверное.Когда она что-то рассказывает про него ,про своих родственников со стороны мужа,я пытаюсь ей навредничать,когда она меня игнорирует я злюсь но когда она воспринимает мои упреки и когда ей становится плохо я радуюсь,как бы это ужасно не звучало.Иногда я думаю может быть это и ревность,не могу себя понять.Хотя по жизни не знала что такое ревность даже по отношению к мужу когда он мне изменял,я относилась к этому пофигистически.Сама по себе я ооочень спокойный коммуникабельный человек,умею находить общий язык со всеми.Пожалуйста помогите мне,я оочень страдаю,мне всегда хочется плакать,у меня душа разрывается,такое ощущение что у меня с рук сорвали маленького младенца которого я люблю.Ведь у меня еще дома 2 дочери и 2 сына,муж.Я могла бы себя понять если бы я осталась в одиночестве,но у меня ведь семья,ооочень благополучная,мои дети муж они золотые они меня любят у нас семья ооочень дружная,мои дети послушные.Я вот уже 2 месяца боюсь со своим внутренним миром,я у стала,мне ужасно одиноко,с уходом моей дочери из дома,МОЙ МИР ЗАДЫХАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте Ася!

Извините за задержку ответа - была в отпуске.

Ася ваше состояние очень распространенное среди мама женивших своих сыновей или выдавших замуж дочерей. Это естественно. Ну вот подумайте. как если бы вы выращивали и продавали щенков.... Вы отдали его в хорошие руки, но все равно считаете его своим.

Ася, отсоединение детей и родителей экологично проходит в возрасте до 20 лет. Отсоединение это не забывание. Это принятие того что твой ребенок это сам по себе человек, личность, а не только ТВОЙ ребенок.  Видимо у вас этот период не прошел еще, а теперь проходит из-за замужества дочери.

Ася, раз вы этим обеспокоены, значит Вы человек логичный, добрый и хотите прежде всего добра себе. А когда может быть мама счастлива? Когда счастливы ее дети. Ответьте честно себе на вопрос: счастлива ли Ваша дочь сейчас? А видите ли Вы ее счастливой через год? а через 5 лет? а через 15? Если все ответы ДА  - все нормально. Нужно просто немного дистанцироваться от молодых. Так и они быстрее поймут что у них теперь своя семья, да и Вы. Если же вы не ответили да, то может ваше материнское сердце "видит" подводные камни этого брака? И тут нет ничего страшного.... Каждый имеет право на свои ошибки. И как говорится в пословице - за одного битого двух небитых дают.

Ответьте себе на вопросы: 1.что для вас очень важно в жизни? (пусть это будет 3-4 пункта) 2. важно ли это для Вашей дочери? 3.Есть ли у нее это или будет априори? ......... Думаю. уже тут Вы сможете адекватно оценить ситуацию.

Ну и самое главное......... Смотрите на счастливые глаза своей дочери и заряжайтесь счастьем!

Быть может что-то из Вашего собственного жизненного сценария Вас тут цепляет... Почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят".... быть может она вам поможет найти ответы.

Всего доброго. Пишите.

С уважением. Наталья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ