Почему алкаши в цене?

tuk-tuk 10.08.2013

На работе почему то уважают одну женщину (коллегу по работе ) которая пьет ,спит в рабочее время ,от тяжелеой работы отказывается и ее не увольняют ! И почему то все за нее все ей улыбаются все прощают и как будто бояться ее ! Как такую мразь поставить на место ? Я работаю получается за нее ! очень обидно !

Вы на нее здорово злитесь. Злость могла бы Вам помочь отстоять свои права. Говорите ли Вы на работе о несправедливости в Ваш адрес? Говорите ли Вы этой женщине, что Вас не устраивает, что Вам приходится выполнять за нее ее работу? В разных духовных традициях учат относиться к врагу как к учителю. Для чего в Вашей жизни эта женщина? Чему она могла бы Вас научить? Может быть, разрешить себе быть не только хорошей, но иногда и плохой? Может быть, ориентироваться на свои потребности и интересы, а не на то, что обо мне подумают. Вы переживаете несправедливость. Это непросто. Это то же самое, что и переживать насилие. Прежде всего, в такой ситуации заботьтесь о себе – о своих чувствах, о своей злости, обиде, о желании быть принятой и оцененной, о своих интересах, потребностях. Учитесь постоять за себя, прежде всего, перед самой собой, а еще и перед другими людьми. Выстоять перед хамом, алкоголиком, равнодушным к другим человеком, конечно, очень сложно.

Кстати, у Вас есть выбор – отстоять себя или просто уйти. То есть отстоять себя другим способом. Ведь бывают ситуации, когда лучше просто поберечься, потому что игра свеч не стоит. Из ситуации насилия иногда лучше убежать, не оглядываясь.

Удачи Вам в Вашей непростой ситуации!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород