Умерли ли отношения?

Инна 10.08.2013

Полтора месяца назад я ушла от мужа и уехала в другой город к родителям. Есть ребенок - 1 год 6 мес. Пока жили вместе, чувствовала отдаление и его равнодушие к моим словам и попыткам поговорить и услышать друг-друга. Основных проблемы у нас 2 : 1-это его хамство, обижает не за что, а просто так, потом извиняться нужно, а он выкручивается все время, доказывает, что он хороший, и я себе все напридумывала, и не так уж он и обидел, да и вообще у него на все причины всегда. Меня это начинает выводить из себя еще больше, чем сама обида, и в ответ начинаю обижать сама. (Но муж при этом после ссоры признавал, что то, что я говорю, провоцирует он). 2-это жилищный. Есть ипотека и 1-комн кв. В планах расширять жил площадь.До поры планы были общие - на квартиру, так как ребенку нужна рядом хорошая школа и все вытекающее, в последнее время муж начал безапеляционно заявлять, что будет строить дом - а это другие средства, и нехорошее местоположение - о развитии ребенка при всем этом и мечтать не стоит... В соре, когда я сказала, что нам лучше разъехаться, он сказал, что позвонит на пост ГАИ и скажет, что я выкрала ребенка, и мою машину с ребенком остановят до выяснения, он за это время приедет, и заберет малыша. Это меня убило. В итоге я сбегала от него в страхе, что так и сделает. Хотя таких поступков ранее от него не было. Женились мы по оооочень большой любви (его) и более сдержанных чувствах моих. Я для него была всем. Как он начал зарабатывать деньги, отдалился, так как до этого был общий бюджет, а кровно заработанные ему отдавать в семью жалко стало. Все это породило недоверие и все стало каким-то тупиком. Я сдалась и уехала. Думала он переоценит ценности, вновь появится мотивация, но после моего отъезда он то злился, то вроде хотел, чтобы я вернулась, но на его условиях, я не вернулась. Он же не признает ничего. В душе полный раздрай. Вот пишу, и думаю-а нужен ли мне тот, кто захотел жить для себя, отдалился от меня и ребенка, почти не проводил с нами времени, срывался, стал неискренним и все время врал по мелочам, сказал сидящей с его ребенком в декрете жене, что вот будешь работать, будешь своими деньгами распоряжаться.... А сама сижу и переживаю, то плачу, то срываюсь с ним на выяснение отношений, он предлагал начать сначала, но выстроил разговор так, что вышло как бы на его условиях, цинично говоря мне вещи, которые зацепят за душу, и тут же говоря, что любит. Он не щадит мои чувства совсем. Подлежат ли такие отношения реанимации? Или умерла-так умерла? Рвения меня вернуть я не вижу. Ему просто удобно, чтобы я была рядом, и не более. А если вернусь, то не просто к тому же, а к еще худшему, как бы сказав открытым текстом-со мной так можно! Не знаю, важно ли, но его отец полностью подчинил когда-то своей воле мать мужа. Она в доме никто и звать ее никак. Даже сам сын относится к ней с пренебрежением. Видимо муж резко решил поломать и меня, как и его отец.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Инна, здравствуйте. Муж не резко решил Вас поломать, он просто не знает другого уровня отношений. Первый год отношений - это не показатель любви, а больше страсти, влюбленности. А дальше, как раз, наступает пора любви, терпения, уважения, понимания.

Если вы понимаете, что вернувшись, все будет также или хуже, тогда действительно стоит задуматься, а стоит ли это того.

Но сейчас Вы сильно переживаете, за что? Что у Вас нет жилья? Что Вы одна с ребенком? Из-за чего возникает желание вернуться к мужу? Как будто бы вернувшись Вы что-то решите, что именно?

Но в тоже время, вернувшись, Вы понимаете, что потеряете себя и все может быть еще хуже. Очень много манипуляции со стороны мужа, и только вы можете решить поддаваться Вам на нее или нет. Возможно, это его способ самоутверждения, кода Вы беспомощны (не работаете, с маленьким ребенком), он пытается подчинить Вас себе. Видимо до беременности, Вы были успешны в работе, успешнее его. Его семья - это показатель того, какие отношения ему знакомы. А отношение к матери - это то, как он може относиться к женщине.

Берегите себя. Прислушивайтесь к себе. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва