С детства плаксивость

Алина 09.08.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, сколько себя помню - с детства регулярно плачу. Все началось с отношений с мамой. Все детство в моей памяти делится на 2 части: когда я с родственниками, все хорошо, да, бывает ругают, наказывают, но так, что это не откладывается, быстро проходит и я такая же веселая, как раньше и т.п., а вторая часть - это мои отношения с мамой. При ней все время ходила по струнке, ибо если что-то не так, то она повышает голос ("я не ругаюсь, у меня просто голос громкий"), из-за всего подряд, из-за мелочей. А я сразу в слезы. И никогда не могла сказать чего-то ей в таких ситуациях, дать отпор, потому что сразу начинала захлебываться слезами. С огромной неохотой возвращалась из школы домой, старалась где-то задержаться, только что бы не попадаться ей лишний раз на глаза, я её просто боялась.

Закончила музыкальную школу, просто потому, что в 7 лет понимала, что пианино очень дорогое, и она начнет ругаться, если я скажу что мне не нравится на нем заниматься, и так лет до 14, а потом решила что я просто "целеустремленная", и надо добить это дело до конца.

Сейчас всё выливается в то, что я не могу ни с ней, ни с молодым человеком, обсуждать какие-то серьезные вещи, касающиеся моего будущего, моей учебы и работы (им не нравится место, где я работаю, "это несерьезно", и оба хотят меня засунуть секретарем в автоцентр, даже не спрашивая, чего я хочу от этой жизни, от того места, на котором сейчас работаю), а я без слез не могу высказать им свое мнение. На прошлой работе как-то не из-за чего расплакалась при начальнице, очень было неудобно.

Эти слезы жутко раздражают. Бабушка тоже все время рыдала по поводу и без, помню, как меня это бесило, а теперь сама нюни развожу.

Подскажите, что с этим делать, как бороться?? С мамой на эту тему разговаривать не хочу, т.к. со слезами разговора толкового не получится, и опять буду мямлить..

Здравствуйте, Алина! Проблема заключается в том, что родители своим отношением к детям задают им определенные правила поведения с ними. Ваша мама транслировала вам следующее: "Ты должна выполнять все мои требования, беспрекословно слушаться меня во всем, иначе будешь наказана и отвергнута". И такое отношение создавало у вас очень высокий уровень внутреннего напряжения, который вы снижали при помощи слез. То есть поплакали - стало полегче. Скорее всего, результатом такого отношения мамы к вам стала очень высокая требовательность к себе, которая проявляется в вашей "целеустремленности". В дополнение ко всему, вы и молодого человека нашли себе похожего на маму, и рискуете с ним повторить весь детский опыт отношений с мамой. Так работает наше бессознательное: сознанием мы не хотим таких отношений с близкими, но этот опыт очень ценен для нашего бессознательного, и поэтому в нашей жизни появляются мужчины, похожие на наших родителей.

Алина, чтобы перестать плакать, нужна очная работа с психологом, поскольку самостоятельно очень сложно переработать детский опыт отношений и начать реагировать на напряжение по-другому. Будете готовы, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург