Ко всему потеряла интерес, ничего не радует

Инна 09.08.2013

Здравствуйте уважаемая Наталья Леонидовна. Наверное я дура,у меня у самой психологическое образование и не могу справиться со своей проблемой. Вот уже который месяц, мной овладела какая-то апатия ко всему. Был молодой человек, через месяц расстались, почему-то они сначала влюбляются до безумия, а потом резко охладевают и уходят, и теперь я уже никого не хочу к себе подпускать, я не могу найти работу...чувствую себя трутнем, абсолютно бесполезно проживаю жизнь. То что я изменилась, заметно со стороны,подруга говорит раньше я была веселой, улыбчивой...а я этого не помню. Моя бесполезность давит на меня и нет бы бороться со всеми силами, а мне как буд-то все равно. Но мне не безразлично, просто не верю больше в себя. Да и если честно никогда особо не верила. Помогите мне пожалуйста, дайте совет как мне с собой бороться? Я хочу жить нормальной жизнью, и не чувствовать себя бестолочью.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Инна! Возможно это не ваша вина в том, что вы чувствуете иногда себя бестолочью, как вы пишете. Возможно, когда-то, кто-то вам это говорил, а вы поверили. И хотя и, конечно, не полностью поверили, но засомневались в себе...Это очень печально, но это не повод бороться с собой. Может, лучше побороться с этим убеждением? Также как и с убеждением о своей бесполезности. Откуда вы знаете в чем ваша польза? Вы хотите получить от других сообщение о своей пользе? Если молодые люди уходят и на работу не берут, значит я им не нужна, то есть бесполезна? Но почему вы должны быть полезны для них? Станьте полезной для себя. Ваше мнение о себе передается этим людям и они ведут себя с вами также, как вы сами с собой... Вы психолог и знаете, что такие состояния излечиваются при личной терапии. Это состояние наведенное и, это, скорее всего последствие детской травмы, но сейчас вы уже не ребенок, и детские травмы вам не страшны. Возможно, сейчас оно стало таким острым, так как нуждается в лечении. Может быть сейчас подошло время поверить в себя просто так, без всяких причин и всякой пользы, которую вы якобы должны приносить, и позаботиться о себе, и начать работу со своими проблемами...Обсудить, что вас волнует сейчас и понять, что неудачи сейчас это вовсе не гарантия неудач в дальнейшем. Возможно, это просто испытание, которое необходимо преодолеть...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва