Русского ребенка отдать в казахский садик?!

Юлия 08.08.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять:моя доча русская,муж и я тоже,дочке 2 годика,думаем отдать ее в казахский государственный садик,почему спросите.1)садик недалеко от места проживания

2)мне понравился он очень,светлый,уютный

3)воспитатели приятные

4)и думаю будет очень хорошо если дочка научится говорить на государственном языке

Только вот не знаем может ли это как-то отразиться на психике ребенка,будет ли ей трудно,сможет ли она адаптироваться,вобщем как это все будет для ребенка???Очень трудно когда ребенок еще мал и ты не знаешь,что лучше для него!Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте Юлия, понимаю ваши переживания как мамы, но думаю они немного преувеличены. Во первых, в любом садике с казахским уклоном ,все воспитатели русскоговорящие и это уже говорит о том,что ваш ребенок не попадет в какую то  языковую изоляцию . Во вторых, сейчас во многих казахских семьях родители говорят на русском и точно так же как и вы,отдают детей в казахские садики с той же целью-научить детей родному языку и это значит,что между собой дети все равно будут первое время общаться на русском языке. В третьих, у детей сейчас очень хорошая память и именно в общении себе подобных детишек, изучение языка будет довольно быстрым процессом ,без особых осложнений и психологических барьеров. В будущем, у вашего ребенка уже не будет стоять ограничения в виде не знания языка как для выбора универститета ,так  выбора будущей профессии. Чем больше знает человек языков,тем увереннее он себя чувствует, тем больше возможностей  для него открыто , не так ли? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствйте Юлия!  Я думаю Вы уже внутрене решили отдать дочу именно в этот садик, потому что, Вы перечислили много не маловажных факторов (1 - садик недалеко от места проживания 2-мне понравился он очень, светлый, уютный, 3-воспитатели приятные, 4- и думаю будет очень хорошо если дочка научится говорить на государственном языке). На психике ребенка это не отразится, если Ваша доча активна и коммуникабельна.
Если ребенок коммуникабельный ей не трудно будет адаптироваться в новой обстановке и это еще послужит развитию речи.  В садике работают двуязычные педагоги, даже если он казахский. Вы уже были в нем и познакомились? И с Вами там общались на русском языке? Вы так же можите договориться с воспитателями, что бы они разговаривали с ребенком сначала на двух языках. Ребенок в детстве усваивает легко два языка и Вы как мама всегда сможите понять, хорошо или плохо Вашему ребенку в садике, каждый день интересуйтесь у воспитателя как Ваши дела, как проходит адаптация, все таки дети все разные и всем нужно разное время.

Двуязычие не является препятствием развитию, а наоборот, способствует этому процессу. Познавательная функция речи заставляет родителей открывать ребенку мир через свой родной язык, приобщаться к системе ценностей. А вообще в садике еще есть английский язык, он у детей в игровой форме проходит. В будущем ей легко будет учить в школе и в ВУЗе иностранные языки. Но принимать решение все же Вам - это Ваш ребенок и только вы знаете, что лучше будет для Вашего ребенка.

Удачи,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Юлия, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, как молодая мама, стремитесь минимизировать (или исключить) риски, связанные с адаптацией ребенка в детском саду.

Вашей дочери всего 2 года. В этом возрасте дети не ощущают барьеров, связанных с незнанием языка. Если воспитатели будут, общаясь с ней, говорить фразу на русском языке и тут же на казахском, то, со временем у нее сформируется понимание речи, которую она будет слышать на казахском языке. А чуть позже она с легкотью начнет и говорить, не думая о том правильно она произносит слова или нет. (У ребенка, в силу его возраста, не возникает тот стереотип, который есть у взрослых: "а вдруг произнесу слово не правильно и будет это выглядеть смешно". В связи с этим, дети разговаривают без акцента. К месту будет мой пример. Моя дочь с 3-х лет изучает казахский язык и ее произношение удивляет своей чистотой не только меня, но и казахскоязычное население).

Важным является то, что Вам понравилась обстановка в этом учреждении и настрой воспитателей Вы оценили, как располагающий.

Дальше - время покажет.

Прекрасно, когда в раннем детстве у ребенка есть возможность выстраивать свое мышление на двух яхыках.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана