Как бороться с мужем алкоголиком?

ирина 08.08.2013

Здраствуйте! Скажите пожалуйста можно ли как то бороться с мужем алкоголиком.Он пьет недельными запоями когда пьян ему становится все всеравно и материальное положение семьи,дети,жена.Звоню ему трубку не берет, может по 7 дней домой не приходить.Кодировался уже три раза,причем сам хотел,но проходил год и он опять срывался.Как с ним бороться по хорошему разговаривать или пугать его что уйду от него,а может на самом деле не стоит тратить свое время.У меня ребенок от первого брака,и с ним растет маленькая дочка.Посоветуйте пожалуйста,как правильно поступать в таком случае! Буду очень благодарна!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь ("кодировался уже три раза").

Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Тем более, что такое уже было раньше - он "сам хотел"...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).