Война в голове меня убивает

Селеста 06.08.2013

Здравствуйте дорогие психологи!Мне 19лет,и я бы хотела поделиться с вами своими переживаниями.Если честно,я в жизни много плакала,чем смеялась.Нет,не подумайте что,я буду жаловаться тут.Просто очень хочу излить душу.Порой,трудно все копить в себе.Я-скрытный человек.В душе очень застенчивая,хотя надеваю на себя,маску гордости,непроницаемости и неприступности.Я люблю помогать людям,выступаю в роли психолога и даю неплохие советы.Внешне кажусь беззаботной,счастливой и веселой.Но в одиночестве меня одолевает тоска.Посещают «черные» мысли,якобы я попала под машину или потеряла сознание,и умерла.Нет,я не думаю о суициде.Просто не знаю что со мной происходит.Мне неинтересна эта жизнь.Мне на все все равно.Я конечно,улыбаюсь и смеюсь,но в глубине души,думаю о своем.У меня были и есть трудности,но я успокаиваю себя тем,что на свете миллионы людей,которые страдают.Я и благодарю за все Творца.И мне, порой стыдно от своих мыслей.У меня строгий отец,с сестрами не секретничала вовсе,мама иногда не понимала.Вдобавок ко всему,у меня память на пятерку,помню все.Я даже не скучаю по своим родным,когда они отсутствуют.Когда ругаюсь,вспоминаю все:обвинения,притеснения,как меня лупили и т.д.Я не встречаюсь с парнями,да и не выхожу на свидания(отец строгий).Иногда думаю,что я,неспособна любить.Так как,мои чувста непредсказуемы и я сама,тем более.В 16лет придумала идеальный образ парня,что поселился навечно в голове.Могу сказать,жду его.И не могу представить себя ни чьей девушкой,женой.Тайно думаю,было бы хорошо,если бы я исчезла.Хотя я оптимистка..Но что со мной,не знаю.Внутри полная неразбериха.Мечтаю сбежать на необитаемый остров,закричать на весь мир о том,что мне все осточертело.Я такая нервная,раздражительная и вспыльчивая.Слезы и чувства прячу от о всех..Война в голове меня убивает..

Здравствуйте,Селеста.По всей видимости,Ваше детство прошло через жестокие подчинения и унизительные вмешательства.Вас,вероятно,сравнивали,высмеивали,вероломно вторгались и пристыжали.Поэтому,как Вы пишите,большую часть жизни Вы видели тьму.а не свет.Вы пытаетесь быть жизнерадостной,но Вам это дается,к сожалению,через силу.По детской привычке,Вы ориентированы на поражения,душевную боль,проигрыши,и даже,на нежелание жить.За всем этим стоит бессознательное чувство вины и греховности.Чтобы выйти из этого тупика-нужно истребить и ложную греховность,и ложную вину.И еще-повысить самооценку,так как в жестких условиях детства ее Вам занизили и заставили Вас стыдиться своих поступков или общения.Когда эти три пункта будут пройдены,у Вас появятся настоящие,смелые цели.интересы.приоритеты и силы для их исполнения.У Вас появится и любимый парень,и друзья.Нужно только серьезно заняться собой.Помощь психолога предпочтительна.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Селеста.

Грустная у Вас история. Очень строгие у Вас родители. Очень много боли и обиды Вы вынесли из детства. Но Вы научились выживать в трудных условиях, окружая себя защитным "панцирем" как рыцарь доспехами. А доспехи Ваши: скрытность, неприступность, гордость, напускная веселость и беззаботность. Помощь другим - это тоже м.б. защитой - делать хорошее, чтоб не обидели.

Только есть здесь другая сторона медали: ваша защита (отстраненность, скрытность, неприступность) охраняет Вас не только от боли, но и от жизни тоже. Вы мало чего в себя впускаете и почти совсем ничего не выпускаете. Чувства все в себе, даже здесь не позволяете себе пожаловаться. Слава богу плакать не разучились - пары спускать то надо, чтоб не взорваться.

Чувства - это энергия, а энергия должна быть текучей как вода. Когда вода застаивается, то образуется болото. Тоска, мысли о смерти, потеря интереса к жизни - это от "застоя". "Война в голове" - от невыраженности, это как кипящая вода в чайнике со свистком.

Мое Вам уважение, Селеста, что пройдя суровую школу без теплоты и доверия, Вы остаетесь оптимисткой, умеете веселиться, помогаете другим давая "неплохие советы", что говорит о вашей мудрости не погодам.

Знаете для чего человеку даются трудности в жизни? Есть такая притча: крестьянин каждый год сажая пшеницу ворчал на Бога, что тот насылает то град, то ветер. Богу надоело слушать и он позволил крестьянину самому распоряжаться погодой. Крестьянин устроил так, чтобы всегда было тепло и солнышко и дождь когда надо. Пшеница заколосилась, поспела, пришел крестьянин собирать..., а пшеница - пуста, зерно просыпалось на землю. Слабым оказался колос, не выдержал тяжести спелого зерна.

Понял крестьянин: ветер и град заставляют колосок крепче укореняться в земле;  больше корешков больше питания - крепче и толще стебель и колос, больше зерен он сможет выдержать...

Селеста, трудные условия пробуждают Волю к жизни, личную силу жить и способность защищать себя. Думаю, Селеста, Вы - сильный человек!

Теперь, Селеста, Вам обязательно нужно учиться открываться, доверять, выражать свои чувства, впускать в себя жизнь, любовь. Защищаться Вы уже научились, пришла пора учиться жить "подняв забрало", снимать постепенно "доспехи".

Вы, Селеста, не то что "не умеете любить" - Вы свой источник любви очень глубоко запрятали и у Вас нет привычки выражать Любовь, выражать гнев. Гнев и Обида - это та же энергия Любови, только перебродившая от невостребованности. :-)

Не полезно придумывать идеального парня, пусть встретится Свой, похожий, дополняющий, родной. Позвольте ему прийти в Вашу жизнь.

Но сначала, Селеста, Вам нужна помощь психолога индивидуально или в группе. Если есть доверие - обращайтесь или найдите в своем городе того к кому почувствуете расположение.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент