Как наладить отношения с мамой?

Саша 06.08.2013

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет ,как наладить оношения с мамой. Мне 16 лет и мы всегда хорошо ладили, но в поледние пару месяцев никак не перестанем ссориться. Всё начинается с её мелких придирок (не помыла посуду вовремя или забыла что-либо убрать и прочее) ,а дальше она начинает критиковать всё что я делаю . Я стараюсь ей не отвечать,просто стою и выслушиваю,даже не пытаюсь ответить,но последние несколько недель это стало совсем трудно. Я пыталась с ней поговорить ,но она меня не слушает и начинает опять цепляться ко всему. Пожалуйста,подскажите как лучше поступить?

Здравствуйте Саша, вам 16 лет и у вас возникли конфликты с мамой. Ваша фраза (мы всегда хорошо ладили)  скорее всего может говорить о том,что вы всегда уступали маме, подчинялись  ее требованиям и лучше их сносили. Со временем, мамины требования стали более частыми,а ваше терпение и послушание менее устойчивым. Иногда родители занимают такую позицию, что одно только рождение ребенка,автоматичсеки ставит его в зависимое  положение перед ними и они  это свое право используют очень жестко. При этом ,не учитывают ни желания ни свободу выбора самого ребенка. Отношения строятся не на равных и дружеских ,а на приоритетности родительского положения. Отсюда и начинаются постоянные принуждения, повелительный тон, и даже физические действия. То,что вы всегда молчите и не пытаетесь что то сказать в свою защиту, еще раз подтверждает  ваше правила в семье-права всегда мама,ведь она родитель. У вас при таком отношении  будут плохо развиваться такие качества ,как самостоятельность, умение принимать решения , понимание, что хорошо и что плохо  тоже будет для вас сложным.  Рекомендую ,после окончания школы, найти такой ВУЗ , который находится в другом городе, куда вы сможете уехать и жить отдельно от своей мамы и своего дома, и там сможете развить все качества,которые вам необходимы в вашей взрослой жизни.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны