Как простить обиду?

Олеся 06.08.2013

Мы с мужем переживаем не самый простой период в наших семейных отношениях. Но вот кризис нас завел настолько далеко, что вопрос стоит либо о расставании, либо о том что бы начать отношения с чистого листа. Хотелось бы узнать, каким образом пережить обиды, накопленные за последние годы, смочь перешагнуть через них и двигаться дальше? Заранее спасибо за ответ.

Олеся, доброго времени суток!

Расстование, это последнмй шаг, когда уже нет ни сил, ни слов, ни желания что- либо предпринять, а главное- нет любви и чувств. В осальных случаях есть возможность разобраться в себе, в Ваших чувствах, в тех мыслях, словах, действиях (как с Вашей, так и с его стороны) которые привели к этой ситуации.

С чистого листа можно начать даже те отношения, которые были омрачены взаимными упрёками, непониманием, обидами. Для этого надо искренне простить, поняв что послужило причиной случившегося. Если у Вас, Олеся, будет желание найти лучший для Вас вариант развития событий, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Олеся!

Если вам кажется, что ресурсы семьи исчерпаны - то выхода два. Либо разводиться, либо искать новые ресурсы. Тут выбор ваш. Если все-таки хочется сохранить отношения, могу предложить вам семейную психотерапию. Примерно 10 сессий  по 2 часа работы 1 раз в неделю. Результат бывает всегда!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск