Неудовлетворенность от отношений с мужчинами

Татьяна 06.08.2013

Добрый день! Мне 38 лет, менеджер. Ситуация моя заключается в следующем: есть муж, с которым не живу (жили 20 лет, три года из них гостевым браком), жить с ним не могу категорически просто, все бесит и раздражает в быту. Расстались потому что он пьет, бытовой пьяница, семью не обеспечивает, плечо в трудную минуту подставить в силу не очень сильного характера не может. Но может по хозяйству много чего, но на мой взгляд его женская характеристика - не мужик. Но вот когда гостевым браком могу пару-тройку дней, на даче например.Секс бывает и даже неплохой и даже часто. Также у меня появился недавно (полгода где-то) женатый любовник. Это мой если можно так выразиться осознанный шаг. Т.е. я полагала, что будет такая вот некая влюбленность, эмоции и все такое. Что происходит в данный момент: с любовником все спокойно и ровно, без африканских страстей, может задвинуть в связи с семейными делами, романтических отношений нет, есть хороший секс тоже довольно частый, вообще так то нам хорошо, легко, комфортно, но все равно чувствую моральную нецдовлетворенность от таких отношений конечно. Тяжело мириться с тем, что ты только для секса. С мужем отношения то есть то нет и такие вот качели меня раздражают больше всего. Я сама его то отстраняю, то приближаю. И что я стала замечать, то, что и любовник и муж похожи чрезвычайно в своем отношении ко мне. Особенно когда мне реально нужна их моральная помощь. Одному предложу приехать - отказ(ну ладно, семья, все понятно), мужу предложу - тоже не подорвется лишний раз. В итоге сижу и преодолеваю свои печали в гордом одиночестве. Боль от этого невыносимая просто. Оба говорят что любят и обоим не нужна, вернее для обоих нужен только секс. Любовнику как половое разнообразие, мужу удобно что не живу, не пилю за пьянку, а секс есть. Вот как исправить эту ситуацию? Как научиться так мыслить и так относиться к себе, чтобы вот таких вот мужчин на моем пути больше не было? Я всегда ощущаю некую неравноценность в чувствах моих к ним, я многое прощаю, вернее все прощаю, а мне все чаще и чаще задвигают. Ну т.е. вот как-то понимаю, особенно любовника, когда он не приезжает. Меня вот уже бесить начинает, что вот я могу понять почему он ко мне не приезжает и значит вроде бы как и нет права у меня на претензии. В итоге я конечно очень удобная для любовника, не истерю, ничего не требую, да-да, не-нет. Мужу прощаю всю не помощь мне, ну т.е. не можешь - ну значит не можешь, ну вот такой ты человек, ну что уж теперь. Как изменить себя? Я устала всех понимать. Мое ощущение, что я всегда под всех подстраиваюсь. Помогите, пожалуйста, спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Вы сделали правильный вывод-Вы под всех подстраиваетесь.К сожалению-да.Когда-то в детстве Вы подстраивались под маму.Иначе,понимали Вы,она Вас не будет любить.Потом-под мужа и любовника-Иначе,не будут любить.Вы хорошо научились понимать других,но никогда не прислушивались к своим интересам.Мама не научила.Поэтому,отношение к себе у Вас плохое.А есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе не уважтельно,и Ваши мужчины -неуважительны.Ваша уступчивость и их эгоизм-в скрытом сговоре друг с другом.Выход-полюбить и долюбить себя.Открыть для себя свои возможности,интересы,приоритеты,склонности.Дать себе право нуждаться и жить от слова-Я Хочу!,а не от слова-Я всем должна!Тогда жизнь начнет приобретать очертания Вашего счастья,а не счастья других за счет Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Я устала всех понимать. Мое ощущение, что я всегда под всех подстраиваюсь.

Подстраиваетесь. А зачем? Думаете, не будет совсем ничего в жизни, если не станете подстраиваться? Важно определить - ЗАЧЕМ и почему вы подстраиваетесь. А потом уже решать, что с этим делать.

Но заметьте вот еще что: даже если вашей привычкой подстраиваться движет страх, что не будет никакого тепла и любви, задумайтесь: а оно сейчас есть? Секс - да, а вот тепла и любви - нет. Так, выходит, если подстраиваться - это все равно не помогает обрести любовь, выходит?

С теми страхами, которые могли привести к такой тактике жизни, есть смысл работать индивидуально. Но как минимум вы можете изучить саму струкутру жизни "подстраивающегося". Вот в этой статье она показана очень ярко: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Возможно, вам как минимум станет проще перестать подстраиваться.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург