Как заставить сына убирать за собой вещи?

Инна 06.08.2013

Здраствуйте!Мне 25 лет у меня есть сын ему 9 лет родила я его рано одна без мужа,воспитовать помогали мама и бабушка,позже вышла замуж но с мужем развелись,когда сын был маленький я сдувала с него пылинки,гуляла с ним заботилась о нём почти никогда не наказывала и не била.Последнее время я не могу с ним найти общий язык4 я работаю а он один мама моя с ним не сидит уже 3 года тоесть он сам себе хозяин,недавно украл у меня 3000т рублей потратил на всякую ерунду я его стала бить,но сначала он не признавался что деньоги украл он,он часто врёт говарю ему когда меня нет домой никого из друзей не приводи он говарит ладно,приезжаю домой с работы всё в грязи вся квартира в песке,холодильник весь в грязи,спрашиваю у тебя кто был он говарит нет а его друг говарит что был у него дома недавно дети играли во дворе он к ним подошёл и начал мешать они сказали ему не мешай после чего он взял кирпич и кинул в мальчика,объясняешь ему что так нельзя говарит больше не буду и через неделю тоже самое,недаво я на него разозлилась и била его так что думала убью,стала душить его говарила что лучше я его убью чем дальше буду так жить с ним вообщем избила его до синяков,я понимаю что так нельзя по отношению к сыну но у меня уже нет терпения так жить помогите может у кого были такие жизненные неприятности

Голышева Евгения Андреевна

Инна... нельзя так, ну что же вы... Бить, да еще и до синяков. Вы же не воспитываете так сына, а просто вымещаете свою боль и обиду на него. К хорошему это не приведет. Я понимаю, что вы рано стали матерью, много вытерпели, понимаю, что тяжелая жизнь, но это означает, что вам нужно изменить как-то ее, облегчить и сделать интереснее в каких-то аспектах, а не замыкаться в непродуктивных отношениях с ребенком. Разберитесь в себе, во-первых, разграничьте, где вы, ваши чувства, обиды на жизнь и где ярость по отношению к сыну. Лучше, конечно, это сделать на очной консультации с психологом. Причем, и вам, и сыну. Наверняка многое в его поведении - результат протеста, обид, нежелания подчиняться. Что-то от избалованности, отсутствия "тормозов". У него была очень молодая мама, отсутствие отца, он не чувствует ни защиты, ни твердой руки. Вот что самое главное. И от этого его поведение настолько выходит за рамки. Нужно войти с сыном в контакт, больше разговаривать, обеспечить его чувством защищенности и безусловной любви, но в то же время показывать, когда он что-то делает не так - но не рукоприкладством, а объяснением. Или наказанием, но другого плана.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж