Не могу полюбить

Евгения 06.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 21 год.

Не могу разобраться в себе самостоятельно, помогите мне, пожалуйста.

Проблема в том, что я не могу полюбить. Не могу отдаться этому чувству и отпустить себя внутри. Мне страшно.

Я ощущаю себя хорошо и спокойно, но только до того момента, когда молодые люди начинают серьезно увлекаться моей персоной, говорить о любви и нарушать привычный ход моей жизни. Мне дико хочется что-то изменить, но я старательно избегаю этого, а когда ощущаю, что зашла слишком далеко, рву все на корню. Круг замкнулся.

Я пыталась справиться с этим без сторонней помощи, выходила из своей комфортной зоны,начинала отношения. Последние мои недоотношения окончились совсем недавно. Мне казалось, что я наконец-то нашла человека, которого готова "пустить под кожу", души наши были в обнимку, а в физическом плане - не мое, не тянет, нет этих пресловутых бабочек. Не смогла его обманывать, расстались. Но почему из-за моих комплексов страдают дорогие мне люди? Ненавижу себя за это.

Может быть просто не встретила еще того самого? Может быть у меня есть психологические проблемы? Может быть я погрязла в своей рутине повседневности?

Вот еще: привыкла полагаться только на себя, планировать все самостоятельно, выбирать развлечения в одиночку и проводить время обычно также в одиночку. Редко выхожу в люди.

Пожалуйста, помогите разобраться. Что не так?

Здравствуйте,Евгения.Ваша основная трудность-в занижении собственного рейтинга.С одной стороны,Вы не уверены в себе,с другой-не готовы пускать под кожу.то есть не готовы доверять.А,если не готовы доверять, то Вас скрыто предостерегает страх брошенности,уязвимости,покинутости молодым человеком.Пока Вы наедине с собой -Вы в безопасности.Поэтому,от неуверенности внутренние защиты Вас берегут.У Вас есть штат бессознательных телохранителей.которые в нужный момент отдаляют Вас от опасности.Трудность эта корнями уходит в детство.Поэтому,работать над этим предпочтительно с психологом вместе некоторое время.Если не сможете это преодолеть-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград