Как быть с мамой?

Ира 05.08.2013

Здравствуйте!

Сегодня я в очередной раз поругалась с матерью. Началось всё с её идеи свозить нас к её отцу (нашему пьющему деду, о котором мы только слышали, но не разу не видели). Я воспротивилась, потому что человек стеснительный и зажатый, да и тем более не терплю пьющих людей.

Мне 16-ть лет, я старшая, и поэтому пока мама на работе (почти целый день), я сижу со своими младшими братьями (12 и 6 лет), я была маленькая когда надо было воспитать одного, но сейчас стараюсь воспитывать второго... Поэтому к незнакомым людям я не привыкла, знакомиться мне трудно, и я чувствую себя одиноким ребёнком. За всю жизнь подруг у меня было не больше двух, а последнее время мы с мое подругой отдалились, а тут ещё эта поездка... Не хотелось бы портить дружбу из-за родственников которым мы нужны только сейчас!

В первую нашу сору она пообещала сдать мои билеты, но по тому как она пришла вечером и заговорила о том, что "Мы семья, должны поддерживать друг друга", стало понятно что билеты она не сдала. Я терпеливо согласилась, и раз уж зажёл разговор о семье попросила собаку.

Ну, а что? Я уже знаю что меня ожидало с этой собакой, знала что это ответственность. Мне не 9ть лет. А она? Мама сразу забыла что "мы семья" и начала придумывать отговорки "да она вырастет большой, да где её содержать... Я за ней ухаживать не буду потом". Стоп! Она ни за кем не ухаживает, её не просят об этом, я сижу целыми днями с её детьми! Мне одиноко и скучно, наконец! Она никогда не сидела даже со мной, сделала из меня не пойми кого, зато теперь стала предоставлять "свободу выбора". Так иди! Найди себе шавку, друзей! Да где я их найду-то?! Я уже не такая как все, единственный шанс сблизиться с нашими подростками это начать пить и курить.

Я высказала ей всё. Теперь не общаюсь. Плачу целыми днями, кофе пью чуть ли не вёдрами и не могу не думать о собаке...

Мне одиноко и теперь я определённо ненавижу этого робото-маму. Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Ирочка, ваши чувства понятны и оправданны. Родители часто ведут себя по принципу: когда что-то сделать, то ребенок взрослый, когда дать свободу - то сразу ребенок маленький. На самом деле, по мере взросления у человека появляются права и в то же время обязанности. Давайте разберемся, что вы можете делать, а от чего лучше воздержаться.

Поездка к пьющему дедушке. Вполне имеете право не ехать. С другой стороны, маме хочется вашей поддержки... у нее нет мужа, трое детей. Вы, как взрослая девушка, можете представить, как ей тяжело? Она и "роботом" стала от того, что вас троих нужно и воспитывать, и содержать, и дать достойное образование. Представьте себя на ее месте: трое детей, отсутствие мужа, финансовой, физической, моральной поддержки... и вы, вместо того, чтобы погулять, почитать книжку на диване, сходить в салон или потренироваться в спортзале, поспать лишний час, в конце концов, вы работаете постоянно, приходите домой и возитесь с детьми. Как думаете, вам захочется иметь собаку ко всему прочему?:)

Да, вы можете, имеете право не сидеть, не воспитывать младших братьев. Вы взрослая, юная девушка, никто не отрицает, что у вас должна быть своя жизнь. Если есть финансовая возможность нанять ребятам няню, тогда, разумеется, так и стоит сделать. Если же нет... как быть? решать только вам. Ваша жизнь сложилась так, что вы рано повзрослели, приняли много ответственности на себя, но такова жизнь. Вы можете собрать вещи и уйти искать себя, хоть в Голливуд уехать, но вопрос, как вы себя будете при этом чувствовать?.. И выбор, только вам предстоит делать выбор.

Я уверена, что вы поняли, что я имею в виду. Я очень сочувствую вам, и мне хотелось бы поддержать вас, это правда. Но у нас у всех в жизни разный старт: кто-то изначально богат, свободен, удачлив, а кто-то не знает, как прожить завтрашний день. Мы зато выбираем то, какие мы: наши интересы, качества личностные, даже наше настроение. Я могла бы помочь вам определиться с кругом интересов, научить общению с людьми, реализовать желание любви и чувство одиночетсва в творчестве, но выбор, как поступать, вы должны делать сами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж