Стоит ли идти учиться на психолога?

Алексей 05.08.2013

Добрый день! Меня зовут Алексей, 18 лет. У меня такой вопрос, а какими качествами должен обладать человек чтобы пойти учиться на психолога? Есть ведь ряд требований, как и к любой другой специальности. Мне это интересно, я добр к людям, как то всегда хочется помочь, поговорить, выслушать, но отталкивают несколько моментов. Я не слишком стрессоустойчив, порой вспыльчив, могу долго что то переживать, думать об этом, обидчив. Еще конечно стоит отметить что в сторону психологии меня подтолкнула гуманитарность этой специальности) в школе у меня не очень шли физика, математика, химия.. на менеджмент отталкивает что это больше экономического плана, микро макро экономика..статистика, боюсь что не потяну. Еще рассматривал как вариант Социологию. как быть? Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алексей, здравствуйте. Профессия психолога в Москве, как практикующего помощь, подразумевает личную психотерапию и супервизию (рассмотрение клинических случаев с более опытными коллегами). Также быть практикующим психотерапевтом - это закончить высшее психологическое + дополнительное образование по методу (психоанализ, гештальт, когнитивная психотерапия и др.)

В этом случае Вы сможете работать с людьми в консультативной практике.

Могу Вам рассказать относительно психоанализа - это психотерапия на уровне чувств, когда Вы по максимуму используете свой чувственный аппарат, но личная психоаналитическая психотерапия (либо классический психоанализ) помогают понимать себя и своих пациентов, не вредя себе.

Порой, чтоб лучше понять суть работы психолога, стоит походить на личную психотерапию, ознакомиться с профессией изнутри. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Зддравствуйте, Алексей! Психологи бывают разные. Если говорить о профессии после института, то тогда вы сможете работать- научным психологом (исследовательская деятельность), которые как правило преподают в институтах, школьным психологом, детским, кадровым (HR), организационным, и т.д. Если же вы хотите быть психологом-практиком, то обязательно повышение квалификации, это как правило второй институт, а значит время, большие деньги, и терпение в том числе на самообразование, личную терапию, практику и т.д. В этом случае необходима большая любовь к профессии и конкурентноспособность. Есть еще вариант психолог в Баку как бизнес-тренер, доход тут очень высокий, предложений масса, при этом требуется также повышение квалификации (1-2 года), но уже с гораздо меньшими затратами и быстрой окупаемостью.

Рекомендую определиться сначала с типом вашей личности, провести профориентацию. А пока можете пройтись по сайтам вакансий и "примерить" их на себя с целью понять в чём больше интерес и комфорт.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва