Может ли женщина, после потери ребенка, быть счастливой?

Irina 04.08.2013

Добрый вечер. Моя близкая подруга не давно потеряла долгожданного ребенка. О своей беременности, она поделилась со мной, тк очень радовалась и хотела держать все в Секрете. Мы вместе радовалисьь и обсуждали предстоящие радости.

Мне — 37

Подруге — 34.

Вопрос мой состоит в том, что после потери, она резко изменилась.

Это проявляется в том, что она практически сразу захоетла изменить свою Жизнь.

Записалась на курсы, купила ролики, и мечтает прокатиться.

Стала воплощать свои мечты, что хотела осуществить во время беременности.

Безусловно я рада, что находит себя и пытается себя занять.

Собралась в путешествии))..

Она сама психолог.

Я знаю, что горе нужно проплакать.

А со стороны, смотрится, так что она очень СЧАСТЛИВАЯ!!

Она вся светится!!!

И похудела и постройнела, но наши отношения, не такие «теплые», какие были раньше.

Она мне дорога.

Такое состояние может быть нормальным или она пытается просто сбежать от проблем?

— Многие наши общие знакомые спрашивают за нее, что наша знакомая очень изменилась в лучшую сторону.

Срок был маленький, не заметно.

НО, изменения видны на лицо.

Если бы я ее не знала хорошо, могла бы подумать, что она рада потери ребенка.

Может я что -то не так делаю?

Или не принимаю ее изменения?

Ирина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ЭТО ЕЁ горе и ЕЁ утрата! как она это переживает - её право и её выбор, это ЕЁ чувства - ТО, что видите ВЫ  - это лишь картинка, чувства её Вы НЕ знаете и ОНА с ВАМИ ИМИ НЕ делится - это тоже её выбор! НО - почему переживаете Вы??? почему сами сосредоточены на неё? зачем обращаетесь ВЫ? разве кто-то сможет объяснить Вам ЕЁ чувства - разве кто-то может читать ЕЁ мысли? а Вы с ней разговаривали? что испытывает она внутри? во время её беременности она подпустила Вас слишком близко к себе и сейчас Вы ждете ОТ неё той реакции, которая ПРИСУЩА была бы Вам! может и Вы оплакиваете эту потерю? дело здесь НЕ в ней - а в ВАС самой - почему это так тревожит Вас? она сейчас держит Вас НА расстоянии и Вы ничего НЕ знаете о неё, у Вас НЕТ того симбиоза эмоционального, коорый был ДО этой утраты и Вы пытаетесь найти причину! нужно просто это ПРИНЯТЬ! принять ТО, что ОНА МОЖЕТ быть счастливой! и ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!