Как полюбить свекровь?

ЛАУРА 04.08.2013

Здравствуйте!у меня проблема не знаю что хочу от мужа,как справиться со своим характером? вышла вроде по любви, постоянно обижаюсь на него, ругаюсь с ним , поучаю а он молчал всегда(женаты 1,5 года)последнюю неделю начал замечания делать так еще сильнее беситься стала.Может я его не люблю?а может просто накопилось за это короткое время?потому что как я вышла замуж я стала плохо общаться с его мамой она меня очень сильно раздражает, как не приедет по 10 раз одно и тоже говорит, всегда всем довольна,все у нее дочки,а один раз когда я была на 3 месяце беременности она выпила и наорала на меня я промолчала ,но зла на нее до сих пор и простить не могу.После того как она гостит у нас неделями я нервная и срываюсь на муже.теперь ему видимо все надоело и он ципляется ко мне.может я сама виновата обстановку в доме сделала такую.теперь ищу решения на два вопроса: Как простить свекровь и не беситься когда вижу ее? Как получить прежние отношения с мужем?

Здравствуйте, Лаура , постараюсь ответить на ваши вопросы:

1. Как простить свекровь и не беситься когда вижу ее?

Люди так устроены, что иногда совершают ошибки, но только их совершая,можно понять,что это хорошо или плохо для нас. Ваша свекровь тоже обыкновенный человек и тоже может ошибаться, поступать не всегда правильно. Вы ее не приняли с самого начала, задолго до того,как она так поступила с вами во время беременности (она меня очень сильно раздражает, как не приедет по 10 раз одно и тоже говорит, всегда всем довольна,все у нее дочки). Вы не обязаны ее любить, но проявить уважение и понимание,что  именно она родила вашего мужа,думаю можно. Вы же как то отделяете мужа  от его мамы, и тем самым принимаете только мужа, и не принимаете его родного человека-маму. Может  ее поступок  был продиктован вашим отношением к ней и только в состоянии алкогольного опьянения она осмелилась вам это  высказать.

  Как получить прежние отношения с мужем?

Отношения не получают в виде подарка и сюрприза, их строят сами,иногда всю жизнь. Вот и вам стоит посмотреть на себя и свое поведение,как бы со стороны. Может вы в отношениях с мужем хотите только получать,при это ничего не желаете дать взамен( постоянно обижаюсь на него, ругаюсь с ним , поучаю а он молчал всегда). При таком неравноправии сохранить ,а тем более получить хорошие отношения не получится.  Скорее наоборот, уже  есть первые сигналы,что терпение вашего мужа исчерпано  за 1,5 года молчания (теперь ему видимо все надоело и он ципляется ко мне...последнюю неделю начал замечания делать). Вы хотите,чтобы было только так как вы желаете, при этом не считаетесь ни с мнением других людей, ни с их статусом ( муж,свекровь).  Стоит пересмотреть свое поведение,вспомнить  какой вы были до замужества и начать думать не только о себе,но и о тех,кто стал вашей семьей. Примите их как своих самых близких людей, признайте,что вы уже член этой семьи, и тогда возможно и вы станете более терпимы и великодушнее. И напоследок,обида в первую очередь вредит вам самой, не стоит так долго ее держать в себе (но зла на нее до сих пор и простить не могу.) Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны