Подруга видит погибшего ребенка

Ярослав 04.08.2013

Здравствуйте. Моя подруга несколько месяцев назад потеряла 7-летнего сына, единственного ребенка. Такое горе пошатнуло её психику, сейчас она уверена что ребенок с ней, она общается с ним, играет, дял неё он жив. Она живет одна и я её единственный друг. Я незнаю что мне делать. Нужно ли мне поговорить с ней и сказать её сын умер, а она сошла сума? Что у неё за болезнь? Шизофрения?

Овсяник Людмила Михайловна

...несколько месяцев назад потеряла 7-летнего сына..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Ярослав, здравствуйте.

Ярослав, поставить диагноз заочно, на основании тех нескольких строк, которые Вы написали практически невозможно, да и психологи в Москве не могут этого сделать.

И, о диагнозах посмотрите, пожалуйста здесь.

http://www.all-psy.com/stati/detail/961/1/

Теперь о том, что Вам делать и чего НЕ делать.

1) НЕ стоит ни коем случае в лоб сообщать подруге: "у тебя умер ребенок и ты сошла с ума".

Этого делать нельзя, потому что  может привести к непредсказуемым последствиям.

2) То, что происходит с Вашей подругой - это  острое психическое расстройство.  Однако  - оно выполняет функцию защиты сознания человека от той боли, которую он принять прямо сейчас не в силах.  Это такой самонаркоз. Это спасение сейчас для нее.  Но нельзя просто взять и оставить ее с этим жить. Из этого состояния человека необходимо выводить.

3)  Чтобы вывести человека из этого состояния необходимо:

а) внимание и чуткость,

б) терпение и мягкость,

в) забота и тепло,

г) ВРЕМЯ,

д) УМЕНИЯ.

3) .Что именно нужно уметь.

Необходимо уметь подготовить человека к встрече с реальностью и помочь ему пережить боль этой встречи и продолжить жить.

Это в общем виде. Но чтобы это реализовать нужно правильно сделать много шагов. Вовремя. Поэтому чуткость и внимание на первом месте. И да, может понадобиться медикаментозная поддержка. Поэтому  Вам нужна помощь специалистов. Обязательно.

4) Как можно скорее найдите в своем городе хорошего психолога, имеющего опыт работы не просто с переживаниями утраты, а с опытом клинической работы, и сходите к нему на очный прием вначале без подруги. Расскажите  подробности. Убедитесь, что человек подходит к делу неформально и понимает происходящее,  вместе с  ним согласуйте план дальнейших действий.

Скорее всего  и даже наверняка, Вам понадобится помощь  психиатра. Если не получится быстро найти  психолога, ищите  психиатра. Но тоже самое вначале сходите к нему на прием один.  Расскажите  подробности и согласуйте план действий.

Обращайте внимание на то, что человек подходит к делу не формально. Не стесняйтесь в том, чтобы искать другого врача, если чувствуете, что этому  не доверяете.

5) Сохраняйте спокойствие. Это очень важно, и пока не посоветуетесь со специалистами ведите себя с подругой мягко,  не пытайтесь ее  ни в чем разубедить,  но и не переигрывайте.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва