Подруга видит погибшего ребенка

2114 2 ответов

Ярослав 04.08.2013

Здравствуйте. Моя подруга несколько месяцев назад потеряла 7-летнего сына, единственного ребенка. Такое горе пошатнуло её психику, сейчас она уверена что ребенок с ней, она общается с ним, играет, дял неё он жив. Она живет одна и я её единственный друг. Я незнаю что мне делать. Нужно ли мне поговорить с ней и сказать её сын умер, а она сошла сума? Что у неё за болезнь? Шизофрения?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...несколько месяцев назад потеряла 7-летнего сына..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Ярослав, здравствуйте.

Ярослав, поставить диагноз заочно, на основании тех нескольких строк, которые Вы написали практически невозможно, да и психологи в Москве не могут этого сделать.

И, о диагнозах посмотрите, пожалуйста здесь.

http://www.all-psy.com/stati/detail/961/1/

Теперь о том, что Вам делать и чего НЕ делать.

1) НЕ стоит ни коем случае в лоб сообщать подруге: "у тебя умер ребенок и ты сошла с ума".

Этого делать нельзя, потому что  может привести к непредсказуемым последствиям.

2) То, что происходит с Вашей подругой - это  острое психическое расстройство.  Однако  - оно выполняет функцию защиты сознания человека от той боли, которую он принять прямо сейчас не в силах.  Это такой самонаркоз. Это спасение сейчас для нее.  Но нельзя просто взять и оставить ее с этим жить. Из этого состояния человека необходимо выводить.

3)  Чтобы вывести человека из этого состояния необходимо:

а) внимание и чуткость,

б) терпение и мягкость,

в) забота и тепло,

г) ВРЕМЯ,

д) УМЕНИЯ.

3) .Что именно нужно уметь.

Необходимо уметь подготовить человека к встрече с реальностью и помочь ему пережить боль этой встречи и продолжить жить.

Это в общем виде. Но чтобы это реализовать нужно правильно сделать много шагов. Вовремя. Поэтому чуткость и внимание на первом месте. И да, может понадобиться медикаментозная поддержка. Поэтому  Вам нужна помощь специалистов. Обязательно.

4) Как можно скорее найдите в своем городе хорошего психолога, имеющего опыт работы не просто с переживаниями утраты, а с опытом клинической работы, и сходите к нему на очный прием вначале без подруги. Расскажите  подробности. Убедитесь, что человек подходит к делу неформально и понимает происходящее,  вместе с  ним согласуйте план дальнейших действий.

Скорее всего  и даже наверняка, Вам понадобится помощь  психиатра. Если не получится быстро найти  психолога, ищите  психиатра. Но тоже самое вначале сходите к нему на прием один.  Расскажите  подробности и согласуйте план действий.

Обращайте внимание на то, что человек подходит к делу не формально. Не стесняйтесь в том, чтобы искать другого врача, если чувствуете, что этому  не доверяете.

5) Сохраняйте спокойствие. Это очень важно, и пока не посоветуетесь со специалистами ведите себя с подругой мягко,  не пытайтесь ее  ни в чем разубедить,  но и не переигрывайте.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ