Стоит ли сохранять семью?

Tanya 03.08.2013

Здравствуйте, Татьяна! Я буду счастлива, если вы ответите на мой вопрос. Для меня громная радость, что вы тоже живете в Америке и поймете меня как никто другой. У меня проблемы в семье. Мы женаты 7 лет, муж тоже русский. За последние пару лет муж как будто превратился в зомби, все время работает, не проводит время с ребенком, со мной. Никогда не думала, что человек, который сам рос без отца (а позже с отчимом с которым были не самые лучшие отношения) сам станет никаким папой для своего малыша. Муж проблемой это не считает конечно. Он поменялся после своего увлечения другой девушкой. Пару лет назад у нас была очень тяжелая ситуация в семье, мы потеряли дом, финансово было трудно, у мужа не было нормальной работы. У меня была депрессия, я давила на мужа немножко, чтобы больше зарабатывал и к чему то стремился. В этот момент он увлекся другой девушкой, которая поморочила ему голову пару месяцев, выбирая между ним и своим парнем, и выбрала парня. Из семьи он не уходил потому что она не звала, позвала бы ушел бы. Я очень тяжело перешивала, жить не хотелось даже ради ребенка. Очень долго все налаживалось, я была рада до безумия что он не ушел. 2 года назад мне казалось что то что он остался со мной это наивысшее счастье. На самом деле этого оказалось мало. Он сейчас действительно как зомби. У него нервная работа, но ничего не меняется что бы я не делала и как бы ему не помогала, времени дома он больше не проводит. Не помогает ни по хорошему, ни по плохому. Я думала уходить от него, говорила о разводе. Он согласяется, говорит что если я и дальше буду его постоянно доставать то лучьше развестись. Доставать - это мои просьбы побольше времени проводить с семьей. Я не чувствую себя любимой и нужной. Интимные отношения у нас редкие, ребенка еще одного он не хочет. А я безумно боюсь что потом не смогу родить. В отпуск он не хочет со мной ехать. хожу по всяким паркам-зоопаркам я тоже одна с ребенком. Я осознаю что он плохой муж и отец, но он я люблю его несмотря на всю боль которую он мне причинил. Я не знаю, что мне делать. Он меня не слышит и не хочет слышать. Мы почти все время проводим по отдельности: я с сыном, а он работает 7 дней в неделю. Я сто раз говорила, что мне деньги большие не нужны, работай меньше, семя тоже важна. Ничего не помогает. в том виде как сейчас я считаю что мы не семья. Я его люблю очень сильно но нет сил терпеть такое отношение к себе. И уйти не могу. Я в этой стране совсем одна, мои родители очень далеко. И не умею я жить сдесь без него. Не в материальном плане, я работаю и худо бедно смогу обеспечить себя и ребенка. Мне кажется, что если бы мои родители жили бы сдесь, мне бы легче было уйти от него. Не знаю причину его такого отношение к семье. Наверное, все дело в том что после той девушки он увидел как я не хочу его терять и была готова ползать на коленях лишь бы он не ушел. Всякое было за 7 лет, но таким он не был никогда. Что мне делать? Стоит ли попытаться сохранить семью или нечего сохранять уже? И как это сделать если человеку ничего не нужно, ему все равно если мы разведемся?

Здравствуйте, Таня!

Судя по Вашему письму, кризис в ваших отношениях с мужем произошел 2 года назад, после 5 лет семейной жизни. С того момента, семья фактически распалась. Да, Вы продолжаете жить вместе ввиду того, что Вашему мужу не удалось уйти от Вас к другой женщине, но совместная жизнь напоминает скорее сожительство соседей, когда нет ни совместных планов, ни совместных интересов. Даже ребенок не является объединяющим фактором, потому что Ваш муж не находит в себе ни сил не желания обратить на него должное внимание. Что-же, исходя лишь из набора этих заключений, нет никакого смысла пытаться поддерживать видимость семьи.

Однако, тут не все так просто. Вот Вы говорите, что любите мужа, а ведь это многого стоит. А вот скажите, почему Ваш муж сам не уходит из семьи? Только из чувства ответственности? Или потому, что просто не нашел женщину, к которой ему бы захотелось уйти, и просто живет с Вами по инерции? А может быть, он по-прежнему Вас любит, но такая какая Вы есть сейчас, его уже так не привлекает, как когда-то, ни как женщина, ни как человек? Тяжелая работа – норма жизни в нашей стране, тем более для эмигрантов, но так как Вы это описали, это попытка ухода вашего мужа туда, где ему более комфортно, и где он чувствует ситуацию под большим контролем, чем у себя дома.

Выглядит ли ситуация в вашей семье абсолютно безнадежной? Ни в коем случае. Необходимо ли что-то делать немедленно? Абсолютно. К сожалению, множество семей живут всю жизнь вместе из привычки, нежелания менять обстановку, боязни перемен, либо из финансовых соображений, живут без радости и эмоций, и старятся вместе с сознанием, что рядом живет чужой человек. И очень хорошо, что так жить Вы не хотите.

Я понимаю, чти Вы пытались разными способами до мужа достучаться, но все без толку. Попробуйте обратиться к лицензированному семейному психологу, который послужит модератором на ваших сессиях и попытается помочь вам понять насколько вы оба хотите быть друг с другом, в чем причины ваших недопониманий и раздоров, и есть ли возможность повернуть вспять процесс разложения семьи. Ведь было же вам хорошо вместе всего каких-то несколько лет назад. Неужели, женщина в которую был влюблен Ваш муж, смогла до конца вытравить из его сердца любовь к Вам? Или на него так повлиял тот период, когда Вы были в депрессии? Или есть что-то еще, чего Вы не знаете и даже не представляете?

Дайте возможность профессионалу попытаться восстановить ваши отношения, и если это невозможно, разойтись подобру поздорову. Иногда это лучше чем поддерживать силой иллюзию семьи. Ради себя, ради Вашего сына.

Всего Вам самого наилучшего,

Таня Пеккер, Лицензированный Психолог в Сан - Матео, Калифорния

Пеккер Татьяна, психолог Сан - Матео