Что делать, если подросток ворует деньги?

Niko 03.08.2013

Здраствуйте, у меня есть братик. Ему 14 лет, и недавно мы узнали что он украл и потратил очень большую сумму денег, которую мама копила на черный день. У нас нет отца, но мама нас воспитывала и за мать и за отца. Мы незнаем что с ним делать. Кражи были до этого но незначительные. Да и в последнее время он чуть что сбегает из дома, и это в какой то степени его тактика. Потому что мы его ищем, умоляем вернуться. Совсем незнаем что с ним делать, пробовали наказывать, но от этого только хуже, пробовали говорить с ним,что так и так это плохо. Но он вроде говорит все больше не повторится, но проходит какое то время и опять. Помогите, посоветуйте пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Вы не можете быть мамой Вашему брату.

У Вас - своя жизнь, у Вашей мамы - своя.

И у брата - своя - со своими выборами, даже если они и идут в разрез с социальным нормам.

Ему уже 14 лет!

Единственное, что может сделать Ваша мама (да и Вы), так это обратиться к психологу, для того чтобы узнать, как можно изменить свое отношение к происходящему.

Начнете меняться вы - начнут происходить изменения и с Вашим братом.

Так как семья - это система.

И "неблагополучие" одного из членов семьи может говорить о "сбое в работе" семейной системы в целом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).