Бабуля ругается

Павел 03.08.2013

Мне всего 17 лет. Давно сложилась такая ситуация, что мне и моим родителям пришлось жить с родителями отца. Но мать отца - несносная женщина, она лезет во все наши дела, дела нашей семьи, чуть что не так - скандал. Но по ее словам, она хочет сделать нам лучше. Суть в том, что дом, в котором мы живем по праву принадлежит родителям отца. Совсем недавно моя бабуля(мать отца) узнала, что отец собирается увольняться с работы, а до этого было множество ссор, в которых она обвиняла мою мать! Так вот, узнав, что отец ушел с работы(он всего лишь хочет найти новую) она устроила такой скандал, который можно сравнить с войной! Сегодня она наговорила моей матери, мол, чтобы мы выметались из дома и что она сделает все, чтобы мои родители развелись. Да, у меня есть родной брат, ему 10 лет. Собственно, вопрос: возможно ли семейное счастье после такого и что я, как 17-ти летний ребенок могу сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Милые бранятся - только тешатся"...

Могу предположить, что и раньше в Вашей семье возникали различные конфликты...

По какой-то причине сейчас Ваши родители именно так реагируют на Вашу бабушку и ничего не меняют в направлении взаимоотношений с ней.

Вы не можете быть родителем для собственных родителей.

И уж, тем более - не можете спасать их, если они сами ничего не делают для своего спасения.

У Вас - своя жизнь и свои выборы, а у Ваших родителей - свои, в частности - конфликтовать с бабушкой.

Обратите свое внимание на себя - у Вас так много всего - Вы сам, Ваше здоровье, учеба, работа, увлечения, общение, Ваша личная жизнь, Ваши мечты, фантазии, цели, планы и смыслы...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).