Я боюсь парней

Олеся 03.08.2013

Здравствуйте!

У меня такая проблема, мне 19 лет,я учусь в колледже и у меня проблемы с парнями. Я боюсь отношений с ними после одного случая. Я встречалась с парнем его звали Влад, и очень сильно его любила (ну я так думала), мы повстречались ровно месяц, а потом он меня бросил. Позже я узнала, что он со мной встречался потому что проиграл спор с другом. И друг ему сказал что Влад начнет встречаться с первой кто ему напишет в контакте, и это была к сожалению я!

Помогите, дайте совет, что же мне делать?

Начните воспринимать мужскую часть населения как людей, а не как противоположный пол. Все мы люди одинаковые, дышим воздухом, едим, думаем, делаем. Заострять внимание на каком-то различии, как, например, пол, возраст или расса, означает закрытие от большей части общества, в котором Вы существуете. Схожий поступок могла совершить и подруга, начавшая общаться с Вами из-за какого-то спора. Люди одинаковы, но поступки их различны. Стоит научиться отличать тех, кто общается с вами из удовольствия, а кто из каких-то целей. Такое знание может многое дать. Временных людей можно использовать для своих целей. После негативных событий происходит привязка и ассоциирование неудачи с каким-либо различием. Для Вас это стал пол человека. В другой ситуации это могли быть имена или цвет волос. Важно научиться сразу обращать внимание на такие вещи и сразу предотвращать появляющиеся в голове шаблоны и стереотипы. Надо всегда помнить о том, что так мог поступить каждый, не зависимо от внешности и каких-либо принадлежностей. Не надо усложнять свою жизнь излишними правилами и уставами, всё становится куда проще, если воспринимать окружающий мир, как ребенок.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, думаю, вы сможете решить вашу задачу если начнете доверять своим чувствам, а не погружаться в фантазии.

Да, вам было приятно внимание молодого человека. Но попробуйте вспомнить, не было ли в его поведении чего-то такого, что вас бы насторожило? Что-то неискреннее? Наигранное? Фальшивое?

Думаю, было. Но вы предпочли это "не заметить". А если научиться внимательно прислушиваться к своим ощущениям и чувствам в связи с тем вниманием, которое вам дают?

Если будет сложно - этому можно научиться вместе с психологом. Возможно, вы не доверяете себе и своим ощущениям, потому что привыкли считать себя какой-то "недостаточно значимой", "недостаточно умной". Но искренность другого человека по отношению к себе может определить ЛЮБОЙ человек. И он не должен быть при этом "самым умным" или "самым красивым". да и "самых" все равно не бывает, потому что каждому нравится свое.

Вот и попробуйте почувствовать, полагаясь только на себя - искренний ли интерес с вам испытывают парни.

И еще помните - не только ВАС выбирают. Еще ВЫ САМИ делаете выбор. Пусть боится парень - понравится он вам или нет? А если чувствуете, что оцениваете себя слишком низко - подумайте о самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург