Взаимоотношения ребенка с другими детьми

Наташа 03.08.2013

Добрый вечер! мне нужен совет по поводу взаимоотношений моего ребенка с другими детьми. у меня есть сын, ему почти 5 лет. на улицу выходим гулять к себе во двор, там гуляют дети старше сына (разница в возрасте с моим сыном от 1,5 лет и больше) и одни девчонки. он постоянно просится с ними играть, а некоторые его просто игнорируют, не обращают на него никакого внимания. особенно такое отношение от одной девочки, которая является заводилой. бывало так, что сын разговаривает с ней, а в ответ тишина, как к пустому месту. он обижается, даже начинает хныкать. могут его обидеть. а он не может дать сдачи. не могу на это смотреть спокойно. сам по характеру мой ребенок не агрессивный, поддается на уговоры, не может дать сдачи. но и не совсем тихоня. я не знаю, как мне поступить: то ли запретить к этой девочке совсем подходить, уходить гулять в другой двор, то ли пусть продолжает добиваться ее расположения. не знаю… может ли такой игнор отразится на психике и отношениях с другими людьми в дальнейшем?

Здравствуйте,Наташа.Никуда не надо уходить.Пусть сын преобретает навыки адаптации и взаимодействия с теми,кто есть.Общая картина выглядит так.что он будто,в сторонке.это значит,что он у Вас уже чрезмерно скромен.В нем уже есть чувство вины или стыда.И страх,что он сделает что-то не так.Вероятно,Вы его воспитываете в излишней строгости.Помните,что у ребенка нельзя отнимать его детскую природу.Он не должен расти правильным мальчиком.Не убивайте инициативу и смелость.Тогда он будет общаться с любым возрастом.А он.видимо,слышит грубое,властное слово ребенка и уходит в сторону,так как такие же слова он слышит от Вас,а значит,он плохой.Старайтесь не подавлять озорную естественность в ребенке за счет опережающих понятий правильного поведения.Не спешите с научением.Сохраните его естественную самобытность.Тогда он будет Вам благодарен за радость от общения.А торопливое правильное воспитание может мешать развитию естественного спонтанного детского поведения без страха быть плохим и не угодившим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград