Как выработать в себе уверенность и забыть о прошлом?

Анастасия 02.08.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. 3 года назад у меня было все,верные друзья, я чувствовала себя уверенно, мне было уютно, а дальше мы переехали в другой город,оставив там все, на тот момент мне было 14 лет. Приехав в другой город я чувствую себя отчужденной,постоянно думаю о прошлом,но те друзья уже общаются со мной совершенно по-другому,не так,как раньше. Здесь появилась подруга,но я все равно вспоминаю прошлое и понимаю,что она не мое. Она думает только о себе, и у меня нет желания продолжать общение,хотя и к ней уже привыкла. Поступила в колледж,но не могу найти и своих друзей, я скромная и неуверенная стала,апатия ко всему, хотя была звездой своего круга и очень общительной. Беспокоит несколько проблем. Первая: почему старые друзья так быстро забыли. Вторая: как относится к унижениям со стороны теперешней подруги. Третье: как стать снова общительной и уверенной в себе,и завести новых друзей,раз я опираюсь на прошлое. Порой мне хочется одеть на себя плащ невидимый и идти,чтобы никто не видел меня. Я симпатичная девушка,но видимо город так повлиял,что замкнулась в себе и когда кто-то смеется-мне кажется,что это надо мной. Каждый раз нахожу в себе все больше и больше недостатков. Из-за неуверенности в себе стала отталкивать людей. Помогите,заранее спасибо.

Анастасия,здравствуй.Отчасти ты права,когда пишешь,что:".... видимо город так повлиял..."Повлияла твоя не готовность и неумение адаптироваться к новой среде обитания.Ты стала жертвой сравнения,прошлого и настоящего оттого и не можешь найти счастья в новом месте.Знаешь,есть замечательная поговорка:"Все течет,все меняется."Недостаточная мобильность и сделала тебя,такой:"...я скромная и неуверенная стала,апатия ко всему..."Для начала из состояния безразличия,сменяемого чувством тревоги,тебе стоит перейти в состояние покоя и только тогда строить планы на будущее и оценивать настоящее.Вот упражнение,которое может тебе помочь:

Упражнение «Расслабляющее дыхание»
В этом упражнении используется различная психофизиологическая роль вдоха и выдоха:

  • вдох — возбуждает, мобилизует, усиливает мышечное напряжение, сопровождается ощущением прохлады;

  • выдох — успокаивает, рассеивает отрицательные эмоции, помогает расслаблению мышц, сопровождается ощущением тепла.

Используй эту замечательную функцию выдоха для более полного расслабления и успокоения эмоций. Это очень просто — расслаблять мышцы именно в момент выдоха.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар